18 АПР, 16:48 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

ЕКА приостанавливает четыре научные миссии во время пандемии

25.03.2020 20:04
Комментарии

Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило 24 марта о приостановке регулярных операций четырех своих миссий в целях сокращения потребностей в персонале во время пандемии коронавируса.

В заявлении ЕКА говорится, что оно переводит в режим «временного ожидания» космическую научную миссию с четырьмя спутниками на околоземной орбите, автоматический космический аппарат для исследования Солнца Solar Orbiter, газовый орбитальный аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter и Mars Express. Все четыре миссии перейдут в безопасный режим, приостановив научную деятельность.

Агентство приняло решение сократить количество персонала в Европейском центре космических операций в Дармштадте, Германия, в ответ на пандемию. В этом центре действуют 15 миссий, в том числе четыре, чьи операции приостановлены.

«Нашим приоритетом является здоровье наших работников, и поэтому мы будем снижать активность в некоторых из наших научных миссий, особенно на межпланетных космических кораблях, которые в настоящее время требуют наибольшего количества персонала на месте», - сказал Рольф Дансинг, директор по операциям ЕКА.

Он описал четыре миссии, чьи операции приостановлены как операции на стабильных орбитах и с длительными миссиями, «поэтому отключение их научных инструментов и перевод их в практически необслуживаемую безопасную конфигурацию на определенный период будет иметь незначительное влияние на их общую работу и выполнение миссий».

Миссии сильно различаются по возрасту. Четыре спутника «Кластер», которые изучают магнитосферу Земли, были запущены двумя российскими ракетами «Союз» в 2000 году. Solar Orbiter, напротив, запустили только 9 февраля и он все еще находится на ранней стадии ввода в эксплуатацию своих приборов.

Приостановка операций четырех миссий также позволит ЕКА посвятить свой ограниченный персонал другим миссиям, включая миссию BepiColombo к Меркурию. Этот космический аппарат совершит гравитационный облет Земли 10 апреля, чтобы скорректировать его траекторию в направлении самой внутренней планеты. ЕКА заявила, что необходимые операции для работы космического аппарата во время этого критического полета будут выполняться «очень небольшим числом инженеров и в полном соответствии с социальными дистанциями и другими санитарно-гигиеническими мерами, требуемыми текущей ситуацией».

ЕКА заявила, что от, как долго будут приостановлены операции четырех миссий, будет зависеть от пандемии, пишет Spacenews.

«Мы уверены, что при очень ограниченном и нечастом взаимодействии с наземным управлением миссии могут безопасно оставаться в этом режиме в течение нескольких месяцев, если этого потребует продолжительность мер по снижению воздействия коронавируса», - заявил Паоло Ферри, ответственный за операции миссии в ЕКА.

#космонавтика2020 #наука #ЕКА #европа #космос #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more