19 АПР, 19:25 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Ученые предложили план спасения океанов Земли

21.02.2020 19:54
Комментарии: 1

По данным международного исследования, проведенного Квинслендским университетом, по крайней мере 26 процентов наших океанов нуждаются в срочном внимании для сохранения морского биоразнообразия Земли.

Международному сообществу необходимо быстро активизировать усилия по сохранению морской среды для поддержания здоровья Мирового океана.

«Сохранение части среды обитания для всех морских видов потребует 8,5 миллионов квадратных километров новых охраняемых территорий», - говорит профессор Кендалл Джонс из Квинслендского университета. «В настоящее время на треть всех морских видов приходится менее 10 процентов их ареала, охватываемого охраняемыми территориями. Сохранение областей, которые мы определили в нашем исследовании, дало бы всем морским видам достаточное пространство для жизни без воздействия человека, такого как рыболовство, коммерческое судоходство или сток пестицидов».

Авторы нанесли на карту более 22 000 мест обитания морских видов и применили математический подход для определения минимальной площади, необходимой для захвата части каждого ареала вида.

Они также включали районы, имеющие международное значение для биоразнообразия и районы, где антропогенное воздействие на океан крайне низкое. Ученые обнаружили, что общая площадь океана, необходимая для сохранения, варьировалась от 26 до 41 процента в зависимости от доли сохраняемых ареалов каждого вида.

Ключевые регионы для сохранения включают северную часть Тихого океана около Китая и Японии и Атлантический океан между Западной Африкой и Америкой.

Директор по науке Общества охраны дикой природы и ученый UQ профессор Джеймс Уотсон сказал, что полученные результаты продемонстрировали необходимость более широких усилий по охране природы во всем мире.

«Страны мира соберутся вместе в Китае в этом году, чтобы подписать соглашение, которое будет определять глобальное сохранение в течение следующих десяти лет», - сказал профессор Уотсон. «Эта наука показывает, что правительства должны действовать смело, как они это сделали для Парижского соглашения об изменении климата, если мы хотим остановить кризис исчезновения, с которым сталкиваются многие морские виды».

Профессор Уотсон добавил, крайне важно, чтобы глобальные стратегии сохранения включали быстрые действия по защите исчезающих видов и экосистем в сочетании с подходами к устойчивому управлению океаном в целом.

«Речь идет не только о строгих морских охраняемых районах», - сказал он. «Нам необходимо использовать широкий спектр стратегий, таких как зоны, в которых запрещается вылов рыбы, общинные морские заповедники и широкомасштабная политика, чтобы положить конец незаконным и неустойчивым коммерческим промысловым операциям».

Авторы подчеркивают, что сохранение океана имеет важное значение для людей и биоразнообразия, пишет phys.org.

«Миллионы людей во всем мире зависят от морского биоразнообразия как важнейшего источника продовольствия и доходов», - сказал профессор Уотсон. «Хорошо разработанное глобальное природоохранное соглашение поможет сохранить эти средства к существованию в будущем».

#наука #океан #жизнь #биоразнообразие #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
24.02.2020 0 0
Могилевцева Наталья:

Океаны быстрее Вас очистят с лица земли, это и дешевле и реальней! Может еще и воздух очистите? Все новые и новые фантастические утопии "ученых", за что деньги загребать. Надо хотя бы просто прекратить и дальше засорять океаны, моря, а главное реки и озера - источники питьевой воды, так необходимых для жизни человека!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more