29 МАР, 04:06 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Ученые научились уничтожать лекарственно-устойчивые бактерии

13.01.2020 20:37
Комментарии

Исследователи использовали жидкие металлы для разработки новой технологии уничтожения бактерий, которая могла бы стать ответом на смертельную проблему устойчивости к антибиотикам.

Новая технология использует наноразмерные частицы магнитного жидкого металла для измельчения бактерий и бактериальной биопленки - защитного «дома», в котором процветают бактерии - без вреда для хороших клеток. Исследование, проведенное Университетом RMIT, предлагает принципиально новое направление в поиске лучших технологий борьбы с бактериями.

Устойчивость к антибиотикам представляет собой серьезную угрозу для здоровья во всем мире, вызывая не менее 700 000 случаев смерти в год. Без каких-либо действий к 2050 году число погибших может возрасти до 10 миллионов человек в год.

Самые большие проблемы связаны с распространением опасных, устойчивых к лекарствам супербуков, и ростом бактериальных инфекций биопленки, которые уже нельзя лечить с помощью существующих антибиотиков.

Доктор Аарон Элборн сказал, что антибиотики произвели революцию в здоровье, так как они были обнаружены 90 лет назад, но теряли эффективность из-за неправильного использования.

«Мы идем в будущее после антибиотиков, где обычные бактериальные инфекции, легкие травмы и рутинные операции могут снова стать смертельно опасными», - сказал Элборн, научный сотрудник лаборатории нанобиотехнологий в RMIT. «Недостаточно сократить использование антибиотиков, нам необходимо полностью переосмыслить методы борьбы с бактериальными инфекциями».

Бактерии невероятно приспосабливаемы, и со временем они развивают защиту от химических веществ, используемых в антибиотиках, но у них нет никакого способа справиться с физической атакой. В своем методе ученые используются высокоточные жидкие металлы, которые физически разрывают бактерии на куски и разбивают биопленку, где бактерии живут и размножаются.

«При дальнейшем развитии мы надеемся, что эта технология поможет создать историю устойчивости к антибиотикам», - добавляет Элборн.

Команда RMIT, разработавшая эту технологию, является единственной в мире группой, исследующей антибактериальный потенциал магнитных наночастиц жидкого металла. При воздействии магнитного поля низкой интенсивности эти наноразмерные капли изменяют форму и приобретают острые края. Когда капли соприкасаются с бактериальной биопленкой, их движения и нанострые края разрушают биопленку и физически разрушают бактериальные клетки.

В новом исследовании команда проверила эффективность технологии в отношении двух типов бактериальных биопленок (грамположительных и грамотрицательных). После 90 минут воздействия наночастиц жидкого металла обе биопленки были уничтожены, и 99 процентов бактерий погибли. Важно отметить, что лабораторные исследования показали, что разрушающие бактерии капли не влияют на клетки человека.

Доктор наук Ви Кхан Труонг (Vi Khanh Truong) сказал, что однажды универсальная технология может быть использована различными способами для лечения инфекций.

«Его можно использовать в качестве аэрозольного покрытия для имплантатов, чтобы сделать их мощно антибактериальными и снизить высокий уровень инфекции при таких процедурах, как замена тазобедренного и коленного сустава», - сказал Труонг. «Существует также потенциал для превращения его в инъекционное лечение, которое можно использовать в месте заражения».

Следующий этап исследований - проверка эффективности технологии в доклинических испытаниях на животных - уже начался, и команда надеется перейти к клиническим испытаниям на людях в ближайшие годы.

Под руководством Труонга, Элборна и доктора Джеймса Чепмена команда также планирует расширить технологию за пределы антибактериального лечения, исследуя, ъекции как ее можно использовать для лечения грибковых инфекций, удаления холестериновых бляшек и лечения проблем с сердцем, а также для удаления раковых опухолей, путем прямой инъекции в раковые клетки, пишет журнал NANO.

#нонотехнологии #бактерии #наука #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more