19 МАР, 10:11 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718

Почему некоторые животные едят камни?

13.12.2019 19:54
Комментарии

Человеку не рекомендуется есть камни. Однако, некоторым другим животным на самом деле нужно глотать камни, чтобы переваривать пищу. Эти маленькие камни называются гастролиты и их использование в качестве пищеварительных инструментов имеет долгую историю.

Гастролиты - слово буквально означает «камни в желудке» - чаще всего используются птицами и рептилиями, но их также можно встретить у дождевых червей, некоторых рыб, земноводных, тюленей и зубатых китов. Найденные окаменелости свидетельствуют о том, что многие травоядные динозавры также ели камни - палеонтологи знают об этом, так как находят контрольную коллекцию маленьких камней, все еще находящихся внутри окаменелой грудной клетки. Насколько ученые могут сказать, группы животных, которые в настоящее время используют их, подразделяются на две категории: животные с двумя желудками и животные, которые плавают.

Второй желудок - это специализированный, очень мускулистый желудок, прикрепленный к «истинному желудку». Птицы, например, не имеют зубов, как у нас, поэтому они глотают маленькие камни, которые попадают в желудок и помогают в измельчении растительного материала - общеизвестно, это тяжелая работа, поскольку целлюлоза, из которой состоят растительные клетки, жесткая и трудно перевариваемая кислотами желудка в одиночку. После того, как второй желудок выполнил свою работу, пища попадает обратно в истинный желудок для дальнейшего переваривания. В желудке гастролиты часто в конечном итоге становятся округлыми и гладкими, и птицы иногда извергают их, заменяя их острыми камнями.

Водоплавающие животные используют гастролиты по другой причине - или, по крайней мере, ученые так считают, так как это все еще не подтверждено. В течение долгого времени ученые считали, что животные, такие как тюлени и аллигаторы, глотают камни, чтобы регулировать их плавучесть в воде - например, морской лев может есть камни, чтобы облегчить погружение. Тем не менее, эта теория сработала бы, только если бы они проглотили много больших, тяжелых камней, которыми гастролиты не являются. За последние 30 лет появились другие идеи: возможно, животные едят их, чтобы облегчить голод или даже в качестве помощи в переваривании пищи, только без второго желудка.

Но, к сведению, людям не стоит есть камни - у нас нет подходящего "внутреннего оборудования" для их использования, пишет HowStuffWorks.

#наука #животные #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more