24 АПР, 02:42 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Угревидная зубатка: страшная рыба с человеческим лицом

22.08.2019 18:50
Комментарии

В водах Тихого океана дайверы иногда встречают среди камней довольно необычных существ с длинным и гибким телом, чьи головы выглядят весьма необычно. Это редкие лучеперые рыбы (лат. Actinopterygii). В давние времена исландские рыбаки специально высушили головы этих рыб, а потом показывали их гостям.

Несмотря на то, что зубатковые схожи с муренами, на самом деле это самостоятельный вид лучеперых рыб. Рыба, изображенная на снимке, относится к роду Anarrhichthys

На Западе зубаток называют «угрем-волком». Это связано со структурой их ротового аппарата: на челюстях рыб расположено несколько рядов зубов, в первых рядах – клыковидные, остальные – в форме моляров, тупые, с буграми на концах. Они необходимы рыбе для охоты на моллюсков и ракообразных.

Угревидная зубатка

Иногда в рацион зубаток входит и мелкая рыба.

Угревидная зубатка (лат. Anarrhichthys ocellatus) обладает хорошо развитыми челюстями и может легко прогрызать как твердые панцири, так и рыболовные снасти.

Угревидная зубатка

В зимний период происходит обновление зубов этих рыб – старые зубы выпадают, а на их месте довольно быстро растут новые. Не трудно догадаться, что свое конкретное название зубатка получила благодаря своим зубам. У некоторых видов они столь крупны, что рыбы не могут целиком закрыть челюсти.

У угревидной зубатки необычайно длинный спинной плавник, который простирается вдоль гибкого и подвижного тела. Зубатки вырастают до 2,4 м при весе 18,4 кг, однако, по некоторой информации, в 2008 г в Финском заливе выловили угревидную зубатку длиной целых 8 м.

В дневные часы зубатки скрываются в убежищах, которые усиленно охраняют. Их логовом является глубокая яма либо расщелина среди камней. Они активны ночью. Несмотря на грозную внешность, зубатки весьма осторожны и редко нападают первыми

Есть предположение, что моногамные пары у зубаток сохраняются в течение всей жизни. Самки Anarrhichthys ocellatus вымётывают до 10 000 икринок. Икра донная, формируется в кладку. В дальнейшем оба родителя охраняют кладку.

#угревидная зубатка #зубатка #лучеперые рыбы #природа #фауна #животные #интересное
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more