26 АПР, 04:02 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Употребление в пищу рыбы может сократить риск развития рака кишечника

24.07.2019 07:52
Комментарии: 1

Новые исследования показывают, что употребление трех или более порций рыбы в неделю снижает риск развития рака кишечника.

Те, кто регулярно питаются рыбой, имеют риск развития рака кишечника на 12% ниже, чем те, кто ест меньше одной порции в неделю, говорят эксперты. Это открытие относится ко всем видам рыбы, хотя люди, которые выбирают только жирные сорта рыбы, также могут снизить риск развития рака кишечника на 10%.

В исследовании приняли участие специалисты из Оксфордского университета и Международного агентства по исследованию рака (IARC) при финансировании Всемирным фондом исследований рака (WCRF).

Во время исследования специалисты изучили пищевые привычки 476 160 человек, которые заполнили вопросники по частоте питания, включая детали их потребления рыбы, разделяя ее на белую, жирную и постную рыбу.

В среднем через 15 лет у 6 291 человека развился рак кишечника.

Результаты показали, что употребление в пищу около 350 г любой рыбы в неделю привело к снижению риска рака кишечника на 12% по сравнению с потреблением менее 60 г в неделю.
Между тем люди, потребляющие всего порядка 120 г в неделю жирной рыбы, такой как лосось и сардины, имели на 10% меньший риск развития рака кишечника (стандартная порция рыбы составляет около 100 г).

Команда заявила, что жирная рыба является чрезвычайно богатым источником длинноцепочечных n-3 полиненасыщенных жирных кислот (n-3 LC-PUFA), которые, как считается, оказывают защитное действие на организм и предотвращают воспаление. Нежирная рыба также содержит эти соединения жирных кислот, но в меньшем количества.

«Наши исследования показывают, что употребление рыбы снижает риск заболевания раком кишечника и должно поощряться как часть здорового питания», - говорит доктор Марк Гюнтер, ведущий исследователь IARC.

При этом, по словам главы отдела финансирования исследований в WCRF, доктора Анны Диаз Фонт, биологические причины, по которым потребление рыбы потенциально снижает риск, до конца не поняты, но одна из теорий включает в себя специфические жирные кислоты, такие как омега-3, обнаруживаемые почти исключительно в рыбе, которые отвечают за этот защитный эффект благодаря своим противовоспалительным свойствам, пишет 9news.

#рыба #здоровье #медицина #еда #диета #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
24.07.2019 1 0
Александр Н:

вопрос? почему в Средней полосе России такая дорогая рыба ? Ответ . полезная потому что ..а что полезно -то в России всегда дорого ... пы/сы --не для всех конечно а только тех у кого денег на ее покупку нет ..несмотря на все заявления Д.Медведева и его команды 2 уровня свежести о доступной цене на рыбу и другие рыбопродукты от Отечественного производителя ..



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more