27 АПР, 06:41 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Силовые тренировки помогают снизить риск развития диабета при ожирении

16.03.2019 08:49
Комментарии

Силовые тренировки в течение короткого периода времени могут уменьшить жировые запасы в печени и улучшить контроль глюкозы в крови. К таким выводам пришли ученые из Университета Кампинас в Бразилии во время своего нового исследования. Так, результаты показали, что силовые тренировки в течение короткого периода времени, меньше, чем было бы достаточно для изменения состава жира в организме человека, смогли уменьшить накопление жира в печени и улучшить регуляцию глюкозы в крови у тучных мышей, даже без общей потери веса тела. Эти результаты свидетельствуют о том, что силовая тренировка может быть быстрой и эффективной стратегией снижения риска жировых заболеваний печени и диабета у людей с ожирением.

Ожирение - это растущая глобальная эпидемия в области здравоохранения, которая нуждается в более эффективных стратегиях вмешательства во избежание изнурительных осложнений, включая жировые заболевания печени и диабет. Примерно у 94% тучных людей диагностируется неалкогольная жировая болезнь печени, которая приводит к воспалению в этом жизненно важном органе и ухудшает его способность регулировать уровень глюкозы в крови. Это увеличивает риск диабета 2 типа и связанных с ним серьезных осложнений, включая повреждение нервов и почек. Хотя увеличение физической активности является широко признанным методом улучшения здоровья и содействия потере веса, относительные преимущества различных типов, продолжительности и интенсивности физической активности все еще находятся под большим обсуждением.

В своей работе Леандро Перейра де Мора и его коллеги из школы прикладных наук Университета Кампинас исследовали влияние силовых упражнений на накопление жира в печени, регуляцию глюкозы в крови и маркеры воспаления у тучных мышей. Тучные мыши выполняли силовые тренировки в течение короткого периода времени, эквивалента которого у человека было бы недостаточно, чтобы изменить состав жира в их организме. После этой кратковременной тренировки у мышей отмечалось уменьшение жировой ткани печени, снижение уровня воспалительных маркеров и улучшение регуляции глюкозы в крови, несмотря на отсутствие изменений в общей массе тела.

"Тот факт, что эти улучшения в метаболизме произошли в течение короткого времени, хотя общее количество жира в организме не изменилось, предполагает, что силовые тренировки могут оказывать положительное влияние на здоровье и непосредственно влиять на функцию печени и метаболизм. Это может стать более эффективной, немедикаментозной и недорогой стратегией для улучшения здоровья у тучных людей", - говорит доктор Перейра де Мура. "Тем не менее хотя эти результаты показывают явную пользу у тучных мышей, имитировать силовые тренировки у животных трудно. Больше исследований необходимо как у животных, так и у людей, чтобы действительно понять как силовые тренировки могут повлиять на метаболизм печени. Эти преимущества для здоровья были бы еще более эффективными, если бы сопровождались уменьшением жировых отложений. Однако, основываясь на наших выводах, люди с ожирением могут быть направлены на повышение своей активности путем силовой тренировки, но они всегда должны сначала проконсультироваться со своим врачом и пройти первичный медико-санитарный осмотр".

Теперь, доктор Перейра де Мура и его коллеги планируют исследовать механизмы, лежащие в основе этих выводов, чтобы определить, как они могут быть максимизированы, и помочь разработать реальное руководство для людей с ожирением. В настоящее время они проводят исследования, которые изучают влияние различных протоколов упражнений, таких как аэробные упражнения или аэробные упражнения в сочетании с силовыми тренировками, на накопление жира в печени. Возможно, что благодаря лучшему пониманию того, как силовая тренировка улучшает функцию печени, могут быть определены новые цели для лекарственного вмешательства, которые могут предотвратить или уменьшить риск жировой болезни печени и диабета типа 2 при ожирении, пишет EurekAlert.

#ожирение #диабет #печень #заболевания печени #силовые тренировки #снижение веса #медицина #здоровье #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more