28 АПР, 18:04 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Путин разрешил чиновникам иностранное гражданство

25 Августа 2021 10528 23 Политика

Президент Владимир Путин разрешил чиновникам сохранить иностранное гражданство или вид на жительство. Также своим новым указом Путин позволил нанимать на госслужбу людей с иностранным гражданством. Еще год назад в рамках изменения Конституции самим же Путиным вводился запрет для чиновников иметь какое-либо гражданство, кроме российского. При этом власти лишили пассивного избирательного права не менее 9 млн россиян, в том числе за то, что у них есть вид на жительство или второе гражданство.

Запрет не устоял даже после поправок в Конституцию

  • 1 июля 2020 года большинство россиян проголосовало за внесение поправок в Конституцию, которые предложил президент Владимир Путин. Среди них была поправка о запрете чиновникам иметь второе гражданство или вид на жительство. Во исполнение требования Конституции в апреле этого года Госдума приняла соответствующий закон. Путин подписал его 30 апреля.
  • Но 25 августа президент своим указом, опубликованным на портале правовой информации, снял этот запрет и снова разрешил госслужбу для иностранцев и россиян с двойным гражданством. Теперь чиновник может оставаться на госслужбе, имея двойную лояльность, если не может избавиться от иностранного паспорта «по независящим от него причинам», говорится в указе Путина.
  • При этом в тексте указа подчеркивается, что невозможность прекращения иностранного гражданства «будет определяться решением президента или решением комиссии по вопросам гражданства при президенте России». Иностранцы или лица с двойным гражданством вопреки новой редакции Конституции РФ смогут работать на государственных должностях без доступа к государственной тайне.
  • Однако указ требует от таких «двойных» граждан «принимать все возможные меры, направленные на прекращение» иностранного гражданства и воздерживаться от получения иностранного паспорта и иных удостоверяющих личность документов. В «исключительных случаях» таких чиновников могут перевести на иные должности. Комиссия при президенте ждет ходатайств о продолжении госслужбы при невозможности отказаться от иностранного гражданства до 15 ноября.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Между тем не менее 9 млн россиян власти лишили пассивного избирательного права. В том числе это граждане с двойным гражданством и видом на жительство в других странах. Людей, которые обладают вторым гражданством, в России насчитается от 1,8 до 6 млн человек.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
31.08.2021 0 0
Виктор:

Кремлевская вражина продолжает сдавать Россию иностранцам

Н
28.08.2021 0 0
николай:

эти умники- вахтовики, - обваровывают страну , (недра страны принадлежат людям , а не бандитам )воруют РФ и туда за бугор следом ......детишек , а тут узаконили -продолжайте ОПГ !

А
27.08.2021 0 0
Александр:

О фо на реть - по-видимому, А.Меркель с Макроном примет ...

П
27.08.2021 0 0
Пюрвя:

Президент что-то часто стал очень забывчивым в последнее время. Непоследовательность до добра не доводит.

Д
27.08.2021 0 0
Дмитрий Букин:

Надо вкладывать себя в развитие России. Те, кто имеют двойное гражданство, работает только на свои интересы. Этим самым они грабят страну, если работают, создав свои предприятия на нашей земле.

К
26.08.2021 6 0
Константин Владимирович Гоноровский:

вот эти то и есть иноагенты.

А
26.08.2021 2 0
Алга:

Для бояр свои правила, для податного люда свои. Боярин, например вице-президент Лукойла, спокойно может убить двух женщин, и они еще виноватьі, что не увернулись от его авто, ехавшего по встречке. Как там в песне - "лакеи, юнкера, хруст французской булки.."

В
26.08.2021 1 0
валя:

глупость--- забивать гвозди в крышку!

П
26.08.2021 9 0
Петров:

ему коллеги сказали:"товарищ,у тебя самого 3 паспорта из разных стран"!

Я
26.08.2021 11 0
Ян:

Если не разрешит они его сдадут! В одной лодке плавает с предателями.

А
26.08.2021 9 0
Андрей Евгеньевич Первушин:

Иными слова разрешено ПРЕДАТЕЛЬСТВО чиновников... И куда власть катится?

Я
26.08.2021 14 0
Ярослав:

А зачем такая конституция если президентский указ выше этой конституции , конституция должна быть выше президентов !

Я
26.08.2021 9 0
Я:

Да вся эта их переправленная конституция - просто мусор, они сами на нее плюют. И еще - парламент запретил, конституция запретила, а президент своим указом разрешил. Он кто такой вообще ?

Ч
26.08.2021 0 3
Читатель:

Неясна суть даной публикации. Автор поддерживает позицию президента - внести в коснтитуцию поправки, скрывающие истинные изменения констиуции, а потом их отменить, или не поддерживает?

В
25.08.2021 12 0
Виктор :

после этого желающих голосовать за вЕдРо поубавится и это добрая примета !

Д
25.08.2021 6 0
Дмитрий :

В ЖЕПУ КЛЮНУЛ ЖАРЕННЫЙ ПЕТУХ. ДО РУКОВОДИЛСЯ.

М
25.08.2021 16 0
мишутка:

Что можно сказать, сильнейшая оторопь берёт, предатели Родины и враги русского народа - ТОРЖЕСТВУЙТЕ, но век ваш не долог, всему есть исторический ПРЕДЕЛ, а так по простому, обалденная подножка ЕР перед выборами....

Э
25.08.2021 21 0
Эдуард:

Иностранное гражданство в Советском союзе расценивалось как и в сегодняшнем Китае как предательство. Этих людей жестоко бы наказали. Вот почему властные структуры боятся социализм, так как при социализме им не позволили жить в роскоши при нищете огромной массы людей, для которых они ничего не делают.

Н
25.08.2021 9 0
наше имяГерий:

Единой расеи дана тюрьма, чтоб она в ней могла посидеть и подумать

В
25.08.2021 16 0
Вера Борисовна Гордова:

И, это перед выборами! Ну, что Владимир Владимирович-вы "туда-обратно", долго еще будем играть, пора делом заняться...!!!! Народ устал и ваши 10000 тыс., вам не помогут............

А
25.08.2021 10 0
александр анатольевич шестопалов:

закон что дышло куда повернеш от туда и вышло пыня чудило

Е
25.08.2021 10 0
Е,А.:

Конституция - закон для ВСЕХ россиян! НИКТО не вправе нарушать Конституцию! Так было всегда, и это правильно!

И
25.08.2021 19 2
И.И..:

слава тебе ВВП, узаконивший бегство, грабеж, вывод капиталов, госизмены. тогда кому и чему противостоят россияне, взамен чему им предлагают патриотический угар от много чего???

Показать еще комметарии (16)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more