19 АПР, 15:25 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Вера,единение,Святая Русь,Отечество – темы выступлений юных колымчан в день православной молодежи


Фестивали православной музыки,концерты,избранные исполнения священнослужителей давно стали привычным атрибутом афиш центральных районов страны

На Колыме же отдельные сольные выступления с пением молитв, с посвящением Богу звучали только на концертах отдельных коллективов, в учреждениях искусств. Концертов же православной молодежи и для неё не проводилось до вчерашнего дня. И вот в актовом зале главного православного храма Колымы не хватило свободных мест для тех, кто пришел на концерт, посвященный Дню православной молодежи.

Такое мероприятие по инициативе Магаданской и Синегорской епархии в Магадане прошло впервые и вызвало самые положительные отклики его участников и гостей. Среди них был и губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Он поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня, а юных колымчан с отмечаемым Днем православной молодежи. «Уверен, у тех, кто сегодня сюда пришел - добрая душа, чистое сердце и непоколебимая вера,- сказал глава территории, обращаясь к молодежи.- Спасибо за сохранение наших традиций, в том числе и творческих, за стремление к познанию. Именно вы - надежда государства Российского. Вам искренне желаю успехов, удачи, творческого вдохновения и веры».

Секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас зачитал приветствие епископа Магаданского и Синегорского Иоанна.

В нем преосвященный владыка отметил: «Молодость – благодатная пора, исполненная сил, горения, раскрытия талантов и возможностей. Этот божий дар каждый может употребить по своему усмотрению, поскольку именно в это время юноши и девушки еще не обременены заботами взрослой жизни, имеют время для исканий и совершенствования». Он призвал молодежь использовать бесценный дар юности на постижение веры, изучение своей духовной и национальной культуры, а также на служение ближним.

О духовном и земном, о вере, святости Руси, силе Отчества, о русской земле, дружбе и любви пели и говорили в этот день участники концерта. Среди них были юные таланты магаданского колледжа искусств, детской музыкальной школы, муниципальная капелла им. Евгения Алхимова, квинтет Губернаторского русского оркестра.

В концерте звучали произведения Чайковского, Мусоргского, Бородина, народные и популярные песни, молитвы. Одухотворенные лица, аплодисменты, слезы и слушание произведений стоя - так реагировали магаданцы на исполнение своих земляков.

По отзывам зрителей, хотя они и слышали все эти выступления на других концертах, но собранные воедино, исполненные в Соборе, они приобрели иное звучание и особенный для всех смысл.

«Погружаешься и растворяешься… Концерт- редкая удача… Получили удовольствие от музыки и атмосферы… Душа отдохнула… Бальзам на душу»,- так отзывались о концерте молодые колымчане. Для них также в игровой форме пролистали страницы Священного Писания, вспомнили народные поговорки, с ним связанные, и цитаты из книг классиков русской литературы. А завершилось мероприятие приглашением всех к традиционному русскому чаепитию с блинами.

«Надеемся, что начинание будет продолжено»,- с такой просьбой обращались к организаторам мероприятия гости. Служители Магаданской и Синегорский епархии заверили, что впереди колымчан ждут новые интересные мероприятия, призванные сохранять многовековое духовное, историческое и творческое наследие Руси.

Для справки:

15 февраля - Всемирный день православной молодежи. Он отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название "Синдесмос". В июне 1992 года на 14-й ассамблее с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля утверждается как День Православной молодёжи. В этот день молодежь православных приходов в разных странах мира проводит встречи со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины, выставки и спортивные состязания. Как правило, в центре этих событий – проблемы отношения молодежи к православной вере.

17 Фев 2015, Правительство Магаданской области / Магаданская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданская область:
Дальневосточный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more