25 АПР, 11:45 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Валерий Шанцев принял участие в Первом форуме регионов России и Беларуси

Валерий Шанцев принял участие в Первом форуме регионов России и Беларуси. Форум проводится Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. Целью Форума является укрепление Союзного государства и развитие межрегиональных связей России и Беларуси.

В рамках мероприятий Форума Валерий Шанцев обсудил с коллегами механизмы сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Основной темой стало сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса.

Как отметил глава региона, Нижегородская область давно сотрудничает с Республикой Беларусь, по прошлому году был достигнут товарооборот равный 700 млн. долларов, и Республика вошла в тройку стран, у которых самый больший товарооборот с Нижегородской областью. «Используем опыт в семеноводстве, растениеводстве и животноводстве. Сейчас активно занимаемся льнопроизводством, используем белорусскую сельскохозяйственную технику, которая хорошо проявила себя на наших полях. Если говорить о новых тенденциях, то мне понравились комплекс внесения удобрений по ранней весне и белорусские трактора, некоторые из которых могут за один заход и обработать почву, и посеять, и укатать, после чего останется только ждать урожай», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Также глава региона заметил, что в области отчетливо видны конкретные результаты сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. «Недавно приехала к нам делегация белорусских специалистов. Мы проехались по новым животноводческим комплексам и реконструированным, показали им так называемую интеллектуальную ферму, после чего прозвучала фраза: «Ученики уже начали обходить своих учителей!», - пояснил он. Валерий Шанцев отметил, что в Нижегородской области будет построен еще один животноводческий комплекс по белорусскому проекту. «Мы уже построили по белорусскому проекту одну животноводческую ферму. Сейчас проводим переговоры, чтобы второй такой комплекс на 1200 голов построить», - подчеркнул он.

Кроме того, Валерий Шанцев заявил о расширении сотрудничества области и Республики в сфере образования. «Мы подготовили соглашение с агротехническим университетом Белоруссии. Также у нас есть договор между нижегородской и белорусской сельскохозяйственными академиями. Научная работа интересует белорусскую сторону не только с точки зрения агрокомплекса, но и с точки зрения в целом промышленности, прикладной и фундаментальной науки. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ставит перед Правительством Республики вопрос об укреплении инновационного научного сотрудничества, потому что у нас есть множество разработок, которые можно применять на белорусской земле», - подытожил Валерий Шанцев. В рамках визита глава региона встретился с руководством Республики Беларусь.

Также в рамках Форума проходит международная выставка «БЕЛАГРО-2014», в которой принимают участие представители министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и сельскохозяйственных предприятий региона.

Напомним, что 6 мая 2014 года в Кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой. В рамках встречи стороны обсудили перспективы делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области.

Как отметил Григорий Рапота, предприятия Нижегородской области уже являются участниками совместных российско-белорусских программ. «У Нижегородской области есть чему поучиться с точки зрения развития торгово-экономических отношений. Механизм, отработанный в Нижегородской области, четко действует и на административном уровне, и на уровне отдельных предприятий. Например, центр инженерной мысли строительства атомной электростанции, которое осуществляется сейчас в Белоруссии, находится как раз в Нижегородской области. И это не просто крупнейший из двусторонних проектов, но и крупнейший проект России за рубежом», - заявил он.

Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

9 Июн 2014, Администрация Нижегородской области / Нижегородская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Нижегородская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more