В Омской области начали строить первое в России производство катализаторов для нефтепереработки
В Омске стартовало строительство первого в России завода катализаторов, получив статус национального проекта. Инвестиции в первый импортозамещающий проект в российской нефтепереработке составят порядка 15 млрд рублей.
Совокупная годовая мощность производства катализаторов «Селектум» для ключевых процессов глубокой переработки нефти составит 21 тыс. тонн. Проект призван обеспечить потребности российских НПЗ в современных и эффективных катализаторах каталитического крекинга и гидроочистки, необходимых для производства бензина и дизельного топлива стандарта Евро-5, и гидрокрекинга – для процессов глубокой переработки нефти. Дополнительные мощности предусмотрены для реактивации катализаторов.
- Проект очень важен в целом для нефтяной отрасли России, поскольку он позволяет решить проблему зависимости от поставки зарубежных катализаторов. Мы закроем 65-70 % рыночной потребности. Также будем поставлять катализаторы и в ближнее зарубежье, на Ближний Восток и в Азию, - сказал председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков на церемонии символической закладки первого камня завода катализаторов.
По его словам, «катализаторы, которые будет производить новый завод, по своей эффективности существенно превосходят зарубежные аналоги, в процессе разработки технологии было получено 48 патентов».
Запуск производства ожидается в 2021 году.
Омская область, Сибирский федеральный округ
28 Фев: | |
24 Фев: | |
27 Янв: |
29 Июн: | |
28 Июн: | |
16 Май: |
17 Янв: | |
17 Янв: | |
16 Янв: |
Здравствуйте!
Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.
Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.
Получите условия выгодного сотрудничества
Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:
Благодарим за обращение!
В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.
Написать комментарий