19 АПР, 15:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В 2018 году орловским фермерам будет предоставлено 600 млн рублей льготных краткосрочных кредитов


Такая информация сегодня была озвучена на заседании штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ в 2018 году.

Мероприятие возглавили заместитель Председателя Правительства области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов и руководитель Департамента сельского хозяйства Сергей Борзенков.

Участие в обсуждении перспектив нового аграрного года приняли сельхозтоваропроизводители, руководители районных органов управления АПК, финансово-кредитных и научных учреждений, организаций-поставщиков удобрений, ГСМ, сельхозтехники.

Как было отмечено, зерновые будут посеяны на 890,6 тыс. га, сахарная свекла - на 57,5 тыс. га, подсолнечник – на 59,7 тыс. га, картофель - на 27,1 тыс. га, кормовые культуры – на 150 тыс. га.

Возрастут площади яровой пшеницы и ячменя, а также сои.

На весенний сев засыпано 94,3 тыс. тонн семян собственного производства или 101 % от потребности.

Одним из ключевых вопросов заседания штаба стала поддержка сектора.

В 2017 году она осуществлялась в рамках трех госпрограмм и составила 103 % к уровню 2016 года. В частности, представителями отрасли было получено 3,6 млрд рублей краткосрочных кредитов. Решением Минсельхоза РФ одобрена рекордная для Орловщины сумма инвесткредитов - 8,6 млрд рублей.

Как сообщила и. о. заместителя руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области – начальника управления государственной поддержки АПК и развития сельских территорий Елена Леонова, в 2018 году механизмы господдержки не претерпели существенных изменений.

Однако с учетом прошлого опыта в части льготного кредитования Правительством области были установлены ограничения по максимальной сумме кредита на 1 получателя. На кредитование сезонных затрат в растениеводстве это 100 млн рублей. Если крупным холдингам данного объема будет недостаточно, банки готовы предоставить им коммерческие кредиты.

На сегодняшний день 7 кредитных учреждений согласовали с Департаментом сельского хозяйства Орловкой области реестры потенциальных получателей льготных кредитов практически на 3 млрд рублей, в том числе 97 крестьянским хозяйствам – на 500 млн рублей.

Всего на 2018 год для малых форм хозяйствования предусмотрено отдельной защищенной строкой 600 млн рублей льготных краткосрочных кредитов.

22 января было подписано соглашение с Минсельхозом России по поддержке в растениеводстве. Из бюджетов двух уровней на эти цели предусмотрено 280 млн рублей. В перспективе на данный вид содействия смогут рассчитывать научные организации.

Субсидированию подлежат посевы зерновых, зернобобовых и кормовых культур, а также производство семенного картофеля, овощей, семян кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, технической конопли.

Объем средств господдержки в молочном скотоводстве составляет 74,2 млн рублей.

Как отметила Елена Леонова, по инвестиционным кредитам, полученным до 31 декабря 2016 года, порядок субсидирования не претерпел изменений.

На эти цели заложено 623 млн рублей.

Объем средств в рамках содействия достижению целевых показателей реализации региональных программ развития АПК («Единая субсидия») на 2018 год составляет 575 млн рублей.

В частности, на грантовую поддержку начинающих фермеров для разведения мясного и молочного скота предусмотрено до 3 млн рублей, по другим направлениям - 1,5 млн рублей.

На грантовую поддержку семейных животноводческих ферм возможно выделение до 30 млн рублей, на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов - до 60 % затрат на реализацию проекта.

«Сегодня нужно привлекать дополнительные инструменты по оказанию поддержки аграриям, в том числе возможности Гарантийного фонда региона, делать все, чтобы они были широко известны и доступны», - подчеркнул Дмитрий Бутусов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more