Технонаставничество объединило будущих инженеров из России и Абхазии
При поддержке Центра народной дипломатии студенты-технонаставники из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и Абхазского государственного университета (АГУ) побывали в школах Гагрского района Абхазии, чтобы познакомить ребят с инженерными профессиями и подпитать их интерес к точным наукам.
В рамках очередной выездной сессии проекта «Международное ТехноНаставничество» прошли научно-технические лекции и мастер-классы, вызвавшие у абхазских школьников живой практический интерес. В частности, один из учеников средней школы №1 им. Х.Х. Чамагуа в городе Гагра признался технонаставникам, что планирует поступать в Абхазский государственный университет на направление «Энергетика», чтобы получить актуальную и востребованную инженерную специальность.
Новым этапом программы технонаставничества станет совместная работа школьников и студентов НГТУ и АГУ над общими инженерными проектами. Формирование этих междисциплинарных команд уже началось – организаторы программы совместно с учителями школ создают инициативные группы, состоящие из пяти школьников.
Под присмотром энергичных молодых технонаставников и опытных педагогов команды юных инженеров займутся решением практических задач. Среди них – создание компактного ветрогенератора, а также разработка прототипа машины на солнечных батареях, что поможет ребятам изучить возможности альтернативной энергетики. Предусмотрен и проект по робототехнике – создание роботизированной руки, которая управляется с помощью датчиков, что даст школьникам возможность познакомиться с основами программирования и мехатроники.
Немаловажно, что проект позволит ребятам осуществить полный цикл инженерной разработки. Работая в командах, они освоят необходимые теоретические основы, сконструируют, соберут и на практике протестируют готовые модели устройств.
Специалисты Центра народной дипломатии уверены, что подобный комплексный подход к обучению, с привлечением увлеченных технонаставников, сможет стать для школьников драйвером интереса к инженерным профессиям, поможет в восполнении дефицита квалифицированных технических кадров важнейших отраслей промышленности.
| 25 Фев: | |
| 25 Фев: | |
| 24 Фев: |
| 21 Фев: | |
| 17 Фев: | |
| 17 Фев: |
| 20 Фев: | |
| 19 Фев: | |
| 19 Фев: |
Здравствуйте!
Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.
Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.
Получите условия выгодного сотрудничества
Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:
Благодарим за обращение!
В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.









Написать комментарий