25 АПР, 07:10 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Регионы ДФО приняли участие в выставках «Улица Дальнего Востока» и «Дальневосточная деревня» на ВЭФ


Во Владивостоке в рамках юбилейного V Восточного экономического форума (ВЭФ) открылась выставка «Улица Дальнего Востока». Все 11 регионов Дальневосточного федерального округа установили на набережной бухты Аякс павильоны, где представили свои достижения, традиции и потенциальные возможности. Также в рамках выставки дальневосточные фермеры-«гектаристы» открыли экспозицию «Дальневосточная деревня».

Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на торжественном открытии «Улицы Дальнего Востока» подчеркнул важность этой выставки для ДФО. По его словам, она уже пятый год создается для того, «чтобы люди понимали, за что мы любим Дальний Восток, почему мы в него верим». Он сообщил, что в регионе строятся новые предприятия, привлечено более 600 млрд рублей инвестиций, что даёт мощный импульс развитию экономики и социальной инфраструктуры.

Приморский край представил проекты строительства ВКАД, развития Русского острова, создания театрального комплекса на сопке Орлиное гнездо и центра для керлинга. На крыше павильона разместилась смотровая площадка с видом на Русский мост и бухту Аякс.

Павильон Амурской области демонстрирует экспортный потенциал региона, а также крупные инвестпроекты региона, например, строительство канатной дороги между Россией и КНР, создание газохимического кластера и т.д.

Чукотский автономный округ обустроил арт-зону, состоящую из двух островов: зимнего и летнего, где позиционируются Баимский ГОК и приоритетные проекты региона. Зимняя часть представляет собой ледяной айсберг, где представлен еще один важный объект — ПАТЭС (плавучая атомная электростанция).

Павильон Хабаровского края декорирован под уникальный памятник природы края - «Амурские столбы». Зона «Туризм» оформлена в виде точной копии высокогорного озера Медвежье, одной из ключевых природных достопримечательностей региона.

Экспозиция Еврейской АО посвящена 85-летней истории региона, его туристическому и природному потенциалу. Зона «7 инвестиционных проектов» иллюстрирует освоение месторождений, строительство заводов, создание лесопромышленного комплекса.

В павильоне Магаданской области в рамках презентации минерально-сырьевого потенциала Колымы представлены муляжи уникальных самородков «Золотой великан» и «Мефистофель».

Сахалин организовал виртуальный полет на параплане и возможность имитировать на тренажере катание на горных лыжах. Павильон островного региона сооружен в виде кита и газовоза.

Павильон Камчатки, построенный в виде гигантского краба, представил основные проекты региона, народные промыслы. Туристические возможности демонстрирует интерактивная панорама природы полуострова с высоты аэрополета - с медведями, вулканами, гейзерами.

Самой активной и зажигательной на «Улице» была Якутия – в течение всего дня на сцене исполняли народные танцы, песни. Кроме того, в павильоне организована выставка-продажа изделий из драгоценных камней и бивней мамонта.

Впервые участие в выставке в качестве субъектов ДФО принимают Забайкальский край и Республика Бурятия. Посетители павильона Бурятии могут увидеть вертолет Ка-226Т и новейший Ми-171А2 производства Улан-Удэнского авиазавода. Также республика презентует уникальные традиции тибетской медицины.

Забайкалье представило инфо-блоки об экономическом развитии региона и инвестиционных проектах, экспортном потенциале, туристических возможностях края.

В рамках выставки «Улица Дальнего Востока» также начала свою работу экспозиция «Дальневосточная деревня», которую торжественно открыли полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Приморья Олег Кожемяко и руководители регионов.

Фермеры, которые получили земельные участки по программе «Дальневосточный гектар», представили участникам V Восточного экономического форума (ВЭФ) свою продукцию - мед, травяные чаи, мороженое, березовый сок, а также сувенирные изделия из бересты и других натуральных материалов.

«Наша экспозиция представляет результаты программы «Дальневосточный гектар» через реальные истории людей. Все многообразие видов деятельности, новаторские проекты и живой интерес в глазах – это создает динамичную атмосферу нашей экспозиции», —отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Выставки во Владивостоке будут работать до 8 сентября.

Приморский край, Дальневосточный федеральный округ



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more