18 АПР, 05:32 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Орловские аграрии к посевной готовы


В администрации Орловской области состоялось расширенное заседание Штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ в 2016 году

Заседание провел первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин. В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, главы районов области, руководители сельскохозяйственных организаций региона, поставщики материально-технических ресурсов, руководители кредитных организаций, отраслевых профсоюзных организаций, АККОР, представители аграрной науки.

Открывая заседание, Александр Бударин подчеркнул, что в связи с непростой экономической ситуацией в стране задача обеспечения продовольственной безопасности является одной из первостепенных. «Мы должны не просто произвести сельхозпродукцию, но и заместить те продукты, которые не поставляются в нашу страну в результате санкционной политики. От этого зависит благополучие наших граждан», - отметил первый вице-губернатор.

С докладом о готовности региона к весенне-полевым работам, актуальных задачах и мерах поддержки в 2016 году выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.

Он отметил, что осенью прошлого года земледельцами области сделан хороший задел на текущий год. Под урожай 2016 года посеяно 460,8 тыс. га озимых культур, из которых 459,7 тыс. га составляют озимые зерновые культуры, что на 6 тыс. га больше, чем в 2015 году.

Озимые культуры находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Дальнейшее состояние посевов будет зависеть от погодных условий сезона, поэтому специалистам служб районов и хозяйств необходимо после схода снега ежедневно проводить наблюдения за состоянием озимых.

Наряду с озимыми зерновыми культурами в области посеяно 1,1 тыс. га озимых масличных культур, они ушли в зиму в хорошем физиологическом состоянии.

В прошедшем году доля оригинальных и элитных семян высеянных озимых зерновых культур составила 5,8% от общего объема, семян 1- 4 репродукций – 85,2%. «Нам необходимо довести площади сева элитными семенами не менее 10 %, при этом гарантирована прибавка урожая более 10%. При заключении трехсторонних соглашений с Департаментом сельского хозяйства на 2017 год будет учитываться индикатор площади сева элитными семенами», - подчеркнул Дмитрий Бутусов.

Согласно предварительному плану проведения весенних полевых работ в 2016 году в Орловской области общая посевная площадь составит 1217,9 тыс. га, что на 5,3 тыс. га больше, чем в 2015 году.

Яровой сев планируется провести на площади 703,1 тыс. га, из которых 456 тыс. га будет занято яровыми зерновыми, зернобобовыми и крупяными культурами, а вся зерновая группа составит 915,7 тыс. га, что на 21,4 тыс. га больше чем в 2015 году.

В группе технических культур планируется увеличение посевной площади сахарной свеклы до 56,7 тыс. га. В 2015 году ее посевы составили 53,0 тыс. га, также прогнозируется увеличение посевной площади подсолнечника до 37,6 тыс. га, в 2015 году было посеяно 33,4 тыс. га.

Весной предстоит подкормить 417,1 тыс. га озимых и 33,3 тыс. га многолетних трав, выполнить работы по поверхностной обработке зяби на площади порядка 531,6 тыс. га. Сегодня хозяйства области уже приступили к проведению сезонных полевых работ, начата подкормка озимых зерновых культур и многолетних трав. Озимые зерновые культуры подкормлены на площади 100 тыс. га, многолетние травы – 15 тыс. га.

Под особый контроль взят вопрос засыпки семян и их подготовка. Полностью на запланированные объемы засыпано 83 тыс. тонн семян яровых зерновых культур (104,4% от потребности). Кроме этого, сформирован страховой фонд семян яровых зерновых культур в случае необходимости пересева озимых культур яровыми зерновыми. 94,4% семян доведено до посевных кондиций.

Несмотря на повышение цен на семена культур, не производимых в регионе, проблем с обеспеченностью хозяйств семенами сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, рапса не ожидается. На поставку недостающих объемов заключены договоры. Уровень обеспеченности семенами вдвое выше по сравнению с прошлым годом.

В целом по агропромышленному комплексу области на текущую дату отремонтировано и находится в исправном состоянии 100% сеялок и посевных комплексов, 100% культиваторов и других прицепных машин, 97% тракторов. В тоже время Дмитрий Бутусов обратил внимание на то, что на текущую дату технический осмотр прошла только 51% отремонтированной самоходной техники.

По прогнозной оценке посевная в текущем году будет на 20-25% дороже, чем в прошлом году. Это около 8,5 млрд рублей. Более 42% финансирования затрат будет осуществляться за счёт собственных средств сельхозтоваропроизводителей – 3,6 млрд рублей.

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в кредитных ресурсах для проведения комплекса весенне-полевых работ составляет 2,6 млрд рублей. По состоянию на 16 марта 2016 года подано заявок на выделение кредитных ресурсов на сумму 2 млрд 728 млн рублей. Из числа заявленных всего одобрено 2 млрд 534 млн рублей. Выдано заявителям всего 1 млрд 201 млн рублей, в том числе Сбербанк – 441,3 млн рублей, Россельхозбанк – 346,8 млн рублей.

В 2016 году ожидаемый объем средств, привлекаемых из федерального бюджета в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, включая мероприятия в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», составит 2322,9 млн рублей. Этот показатель не ниже уровня прошлого года.

В настоящее время с Департаментом сельского хозяйства Орловской области заключаются соглашения о предоставлении субсидий на государственную поддержку агропромышленного комплекса Орловской области.

В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ: особенности ухода за озимыми культурами, подготовку семенного материала к севу, защиту сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Были озвучены итоги агрохимического обследования Орловской области за 2015 год и опыт внедрения элементов точного земледелия. Кроме того, участникам заседания рассказали о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Орловской области в 2016 году.

Также был рассмотрен вопрос об обеспечении мер противопожарной безопасности в период проведения комплекса сезонных полевых работ.

Руководители орловских филиалов АО «Россельхозбанк» и АО «Сбербанк России» проинформировали о возможностях кредитования сельхозпроизводителей.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more