19 АПР, 01:12 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Определены ключевые задачи Орловской областью в сфере промышленности и связи


В рамках диалоговой платформы, развернувшейся перед презентацией Губернатором Орловской области Вадимом Потомским инвестиционной стратегии «Открытый Орел», прошло заседание секции «Ключевые проблемы, вызовы и задачи, стоящие перед Орловской областью в сфере промышленности и связи».

Модератором секции выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности Игорь Козин

В работе секции приняли участие члены Совета руководителей промышленных предприятий Орловской области, руководители инвестиционных компаний, инновационных предприятий, финансовых организаций, представители Департамента промышленности и связи, депутаты.

Главной целью обсуждения стал поиск путей организации взаимодействия бизнеса и власти для выработки эффективных решений по стимулированию инвестиционной активности в промышленности, повышению конкурентоспособности продукции орловских предприятий, развитию кластерных дивизионов и индустриальных парков.

Ключевым документом, определяющим перспективные направления развития инвестиционной деятельности региона, является Стратегия развития «Открытый Орел». В числе приоритетов - модернизация промышленного потенциала региона, создание новых инновационных производств, развитие импортозамещения, реализация инфраструктурной политики.

В целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной государственной власти Орловской области и промышленных предприятий по вопросам привлечения инвестиций разработан и утвержден Отраслевой план развития инвестиционной деятельности на 2016 год. Общая сумма инвестиций по программам и проектам, включенным в него, составляет почти 4 млрд рублей. В план вошли проекты ведущих предприятий промышленности и связи: производство насосного, энергетического оборудования, автоматизированных систем управления налива и слива нефтепродуктов, хранения сжиженного газа и агрессивных жидкостей, производства металлических изделий, производства рентгенодиагностического оборудования, информационно-коммуникационных технологий.

Помимо этого в Орловской области реализуется еще ряд крупных инвестиционных инициатив в сфере машиностроения, металлургии и производства строительных материалов с общим объемом инвестиций более 4 млрд рублей. Совокупный инвестиционный портфель составляет почти 9 млрд рублей.

В процессе завершения находится разработка стратегии развития научно-промышленного кластера специального приборостроения. Это даст возможность сформировать пакет документов для последующего участия кластера в конкурсном отборе по линии Минэкономразвития России.

В Орловской области своеобразным маркетинговым меморандумом становятся особая экономическая зона, индустриальные парки, кластеры. А также расширение участия промышленных предприятий в государственных программах поддержки на федеральном уровне, в том числе стимулирование отраслевых планов импортозамещения региона.

Весомый вклад в развитие этого направления должно внести заседание межрегиональной рабочей группы под руководством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, которое состоится в Орле в апреле этого года. Главной темой этого заседания станет изучение перспектив инвестиционного развития промышленных предприятий.

Как отметил руководитель Департамента промышленности и связи Орловской области Геннадий Парахин, серьезным потенциалом является успешное сотрудничество с федеральным Фондом развития промышленности (ФРП). На сегодняшний день на основе поданных заявок общий объем предусмотренных субсидий из федерального бюджета на поддержку промышленных предприятий Орловской области по линии ФРП составляет 5,1 млрд рублей.

Большие надежды возлагаются также на расширение взаимодействия с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Реализуемые фондом программы поддержки в первую очередь должны коснуться малых и средних промышленных предприятий.

Для реализации этого направления подписано соглашение о сотрудничестве с орловскими вузами.

Руководители таких крупных предприятий Орловской области как АО «Протон», филиал «Орловский» ОАО «Северсталь-метиз», ОАО «Гамма» и других рассказали о том, как на их производствах реализуются инвестиционные проекты и с какими проблемами им сегодня приходится сталкиваться.

Завершилось заседание вручением Почетной грамоты Губернатора Орловской области генеральному директору ЗАО «Протон-электротекс» Александру Семенову за его вклад в развитие предприятия.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more