20 АПР, 13:09 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

На выставке «RENWEX 2022» состоялась сессия «Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы»

Июн 23
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
На выставке «RENWEX 2022» состоялась сессия «Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы»


В рамках международной выставки «RENWEX 2022» состоялась стратегическая сессия «Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы». Спикеры, участники и гости мероприятия обсудили важнейшие проблемы, главные тренды и перспективы развития возобновляемой энергетики в России.

Стратегическая сессия «Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы» собрала представителей законодательной и исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, научного сообщества и бизнеса.

Открывая сессию, модератор мероприятия заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов отметил важность выставки «RENWEX 2022» в развитии возобновляемой энергетики в России и необходимость внедрения в отрасль самых передовых современных технологий.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Екатерина Харченко рассказала о законодательной базе и поддержке, оказываемой отрасли возобновляемой энергетики и электротранспорта государством для того, чтобы обеспечить технологический прорыв нашей страны и внедрение прорывных технологий в производство. По ее словам, одной из стратегических целей для отрасли является необходимость привлечь и заинтересовать молодежь и школьников. Невероятно важно, подчеркнула она, чтобы абитуриенты, поступая в вузы, четко видели свою дальнейшую трудовую деятельность и смогли обеспечить достижение целей национального развития России.

В своем приветственном слове первый заместитель руководителя АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов подчеркнул важную роль выставки как механизма по восстановлению кооперационных связей и экономики предприятий, регионов и всей страны. Отметил, что, несмотря на уход многих зарубежных представителей, проект RENWEX не сократился – в выставке принимают участие более 70 компаний из 5 стран, а в первый день работы мероприятие посетило на 40% больше гостей, чем в 2021 году. Он поблагодарил присутствующих за внимание к проекту и подчеркнул усилия Экспоцентра по оказанию содействия в прикладной реализации стоящих перед отраслью задач.

Директор Административного департамента Министерства энергетики России Ирина Арефьева рассказала о законодательных инициативах ведомства и усилиях по кадровому обеспечению ТЭКа.

Заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ Кирилл Борисов обозначил основные усилия ведомства по развитию возобновляемой энергетики в стране.

В ходе дискуссии спикеры и участники сессии определили главные проблемы отрасли, такие как: отток и нехватка кадров; невозможность на практике обеспечить внедрение новых уникальных разработок в производство; недостаток взаимодействия науки и бизнеса; отсутствие грамотно выстроенной системы утилизации литий-ионных батарей и увеличение отходов отрасли, которые в основном относятся к I и II классам опасности, и т.д.

Также наметили основные пути их решения, включая: необходимость усилить мероприятия по освещению специальностей отрасли возобновляемой энергетики и продвижение инженерных специальностей; обеспечить более широкое внедрение цифровых технологий; оказать помощь в развитии новых уникальных направлений отрасли и перспективных стартапов; обеспечить инвестиции и ресурсы для внедрения инновационных разработок; создать гибкую систему софинансирования отраслевых проектов и, конечно, развивать международное сотрудничество.

Завершая сессию, Сергей Селиванов отметил высокое качество деловой программы RENWEX и подчеркнул готовность «Экспоцентра» оставаться площадкой для обсуждения конструктивных и интересных вопросов развития нашей страны.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more