На Ямале начали освоение уникальных древнейших залежей нефти и газа на трех крупных месторождениях

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) геологи АО «Газпромнефть-Заполярье» начали разработку неоком-юрских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и Харасавэйского газоконденсатного месторождения, а также ачимовских отложений и нефтяных оторочек Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Надым-Пур-Тазовском районе Ямала. Освоение новых активов входит в число стратегических проектов отрасли.
На Уренгойском НГКМ в 2020 году будут пробурены 2 эксплуатационные газоконденсатные скважины. Всего здесь планируют пробурить 32 горизонтальные скважины.
Проекты уникальны по своему масштабу и сложности, так как работа в Арктике сопряжена с решением ряда логистических и технологических задач.
Ачимовские залежи характеризуются сложным геологическим строением, что требует применения технологически сложных методов при освоении этих запасов, залегающих на глубинах до 4 км.
Неоком-юрские газовые и газоконденсатные залежи — глубокие пласты, относящиеся к нижнему отделу Меловой и Юрской систем, располагающиеся на глубинах от 1600 до 3300 метров и характеризующиеся сложными геологическими условиями.
Ямало-Ненецкий автономный округ, Уральский федеральный округ
30 Ноя: | |
17 Ноя: | |
2 Окт: |
16 Янв: | |
15 Янв: | |
15 Янв: |
16 Янв: | |
15 Янв: | |
15 Янв: |
Статьи
Новости бизнеса
Узнай, страна!
Здравствуйте!
Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.
Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.
Получите условия выгодного сотрудничества
Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:
Благодарим за обращение!
В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.
Написать комментарий