20 ОКТ, 18:38 МСК
USD (ЦБ)    80.9834
EUR (ЦБ)    94.5835

На форуме в Москве обсудили российско-африканские культурные проекты

Окт 20
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
На форуме в Москве обсудили российско-африканские культурные проекты


Одним из мероприятий второго международного бизнес-форума «Россия-Африка Экспо 2025», состоявшегося на днях в Москве, стала встреча в Галерее искусств Зураба Церетели, посвящённая российско-африканским культурным проектам.

Модератором секции «Культура» выступила президент международной ассоциации GATINGO Татьяна Тудвасева, а участниками дискуссии стали учёные-африканисты, представители общественных организаций и творческие деятели, чья работа связана с Африкой, а также дипломаты, в числе которых с африканской стороны выступили министр-полномочный представитель Конго Жан-Рик Биайя Кадиебве и посол Сенегала Стефан Сильвен Самбу.

И российские, и африканские специалисты в ходе выступлений подчёркивали принципиальное и практическое значение культурных проектов для сближения стран во всех других сферах. В частности, представитель Сенегала, приветствуя собравшихся, сравнил культуру с мостом, соединяющим Россию и Африку. По словам дипломата, наши народы объединяет как любовь к ярким цветам, так и открытость к сотрудничеству, и именно культурные инициативы сегодня способны дать мощный импульс к развитию наших стран во всех отраслях.

О практических аспектах межкультурного взаимодействия рассказала собравшимся руководитель Центра народной дипломатии Наталия Красовская, которая привела примеры конкретных проектов, запущенных в африканских странах на базе партнёрских Русских домов ЦНД. Наталия Красовская отметила, что продвижение в Африке российского образования и русского языка, которое осуществляют ЦНД и инициированный им Консорциум вузов России по развитию сотрудничества со странами Африки, было бы крайне сложным без предварительного знакомства африканцев с российской культурой.

Среди множества образовательных, творческих и просветительских мероприятий, проводимых на базе Русских домов, руководитель ЦНД выделила циклы лекций о культуре, истории и географии России, курсы русского языка, показы российских фильмов, художественные и фотовыставки, спортивные состязания, литературные вечера и творческие конкурсы, в том числе, приуроченные к российским праздникам. «Культура позволяет нам узнавать и понимать друг друга, а это – то, что дает нам ощущение безопасности», – заключила Наталия Красовская, отдельно отметив, что всего за полтора года работы Центра народной дипломатии в Африке количество студентов из Буркина-Фасо и Нигера в российских вузах выросло уже в пять раз. По мнению руководителя ЦНД, именно культура позволяет россиянам и африканцам находить точки соприкосновения, избавляет от стереотипов, помогает достигать взаимопонимания.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more