На форуме «Учебная Сибирь» обсудили экспорт российского образования в Африку
Одним из знаковых мероприятий масштабного образовательного форума «Учебная Сибирь – 2025», проходящего в эти дни в Новосибирске, стал круглый стол «Экспорт российского образования. Лучшие кейсы ведущих университетов», на котором специалисты представили самые успешные международные программы своих вузов и обсудили потенциальные возможности этого направления работы.
Как подчеркнул представитель одного из самых крупных и авторитетных вузов Сибири, проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов, в стенах НГТУ сегодня обучается более 2000 иностранных студентов, причём процент поступающих из стран Африки неуклонно растёт, благодаря совместным проектам вуза с Центром народной дипломатии.
Руководитель ЦНД Наталия Красовская, рассказавшая в ходе круглого стола о действующих африканских программах, особо подчеркнула роль Русских домов Центра в продвижении российского образования на Африканском континенте. Партнёрские Русские дома ЦНД, созданные по соглашению с Россотрудничеством, сегодня активно работают в Буркина-Фасо, Нигере, Гвинее и Гане, в ближайшем будущем откроются в Мали, Ливии и Намибии, а в 2026 году – в Нигерии, Руанде и Чаде.
Немаловажно, что на базе всех Русских домов ЦНД запускаются курсы русского языка – уже сегодня на них обучается более 800 африканцев. Студент из Нигера Ахмет, поступивший на целевое обучение в НГТУ после прохождения интенсивных языковых курсов в Русском доме Ниамея, на хорошем русском языке признаётся: «Я очень люблю русскую культуру! Новосибирский технический университет даёт очень хорошее образование, и я очень рад здесь учиться».
Ещё один ключевой африканский проект Центра народной дипломатии, представленный на круглом столе, – подбор российским университетам африканских вузов-партнёров для совместной реализации образовательных и научных проектов. Для повышения эффективности этой работы Центр выступил инициатором создания Консорциума вузов России по развитию сотрудничества со странами Африки.
Результативность этого проекта международного межвузовского сотрудничества подтвердил начальник управления экспорта образования Новосибирского государственного университета Евгений Сагайдак. Совместные программы, которые создаются в ходе прямого взаимодействия специалистов российских и иностранных вузов, он назвал самой эффективной формой подготовки квалифицированных кадров для национальных экономик, в том числе и для стран Африканского континента.
| 22 Окт: | |
| 20 Окт: | |
| 20 Окт: |
| 17 Окт: | |
| 17 Окт: | |
| 17 Окт: |
| 24 Окт: | |
| 22 Окт: | |
| 21 Окт: |
Здравствуйте!
Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.
Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.
Получите условия выгодного сотрудничества
Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:
Благодарим за обращение!
В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.










Написать комментарий