19 АПР, 09:52 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Людмила Орлова: сберегающее земледелие помогает сократить карбоновые выбросы

Авг 25
ТПП РФ


Успешный мировой опыт подтверждает, что колоссальных экологических и экономических потерь можно избежать при использовании зеленых низкоэмиссионных технологий в системе сберегающего земледелия. Как это сделать на практике рассказывает член Комитета ТПП РФ по развитию АПК, президент НП «Национальная система сберегающего земледелия» Людмила Орлова.

Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) разработаны 17 стратегий для достижения целей устойчивого развития. Составной частью этих стратегий является почвозащитное ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ), которое ФАО определяет как комплексную низкоэмиссионную технологию, основными принципами которой являются: нулевая обработка почвы (no-till, прямой посев); разнообразие севооборотов; постоянное покрытие не менее 30% поверхности почвы растительными остатками.

Данная комплексная технология также включает:

- подбор семян и гибридов,

- управление растительными остатками,

- использование промежуточных почвопокровных культур,

- методы биологизации земледелия (интегрированную систему защиты растений с применением инновационных методов обработки СЗР; применение биологических СЗР; применение бактериальных препаратов; применение биологических удобрений; применение биостимуляторов роста, гуматов, медоносных посевов, энтомофагов и др.),

- технологии точного земледелия, согласованное движение техники по полю Controlled Traffic Farming,

- цифровое земледелие, методы дистанционного мониторинга, интернет вещей и т.д.

         Применение комплексной технологии позволяет:

  • сохранить и восстановить почвенный углерод за счёт исключения обработки почвы, депонировать до 5 тонн углерода с гектара (принцип аддитивности), сократить выбросы СО2 до 80% и препятствовать изменению климата;
  • устранить уплотнение почвы, предотвратить ее эрозию и деградацию;
  • сохранить почвенную влагу, улучшить структуру почвы, создать благоприятные условия для почвенной биоты;
  • сократить текущие и инвестиционные расходы;
  • увеличить производительность до 70%;
  • уменьшить негативное влияние на окружающую среду;
  • производить экологически безопасную качественную продукцию;
  • сформировать национальную систему торговли выбросами, что позволит с/х производителям получать дополнительные доходы и привлекать зеленые инвестиции в отрасль.

По данным ФАО, сегодня в мире по технологиям ПРЗ обрабатывается около 206 млн га.

Официальной статистики по применению технологий сберегающего земледелия в России не ведется. Исходя из данных продаж техники для минимальной обработки и прямого посева, в настоящие время минимальная  обработка почвы применяется приблизительно на 15 млн га., под прямым посевом занято около 5 млн га. Вместе с тем, данные технологии позволяют значительно сократить инвестиционные и текущие расходы.

Восстановление почв на сельскохозяйственных и деградированных землях может удалить до 51 ГТ углерода из атмосферы. В России потенциал внедрения технологий ПРЗ огромен — 58 млн га ( и это только зерновой и масличный клин).

Почвенный углерод — это основа всех физических, химических и биологических процессов в почве, поскольку именно он регулирует плодородие почв, а, следовательно, урожайность и качество сельхозпродукции.

Технологии ПРЗ приобретают большую актуальность, учитывая ратификацию Россией Парижского соглашения по климату и разрабатываемую стратегию декарбонизации. При введении нового экономического механизма учета и торговли выбросами парниковых газов сельхозпроизводители смогут получить дополнительный доход, привлекая зеленые инвестиции.

Во многих странах мира сегодня активно развивается практика компенсационных механизмов с участием фермеров, внедряющих технологии  почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия. К примеру, в США, Бразилии, Канаде и ряде других стран создаются рынки торговли углеродными квотами и реализуются программы, в рамках которых фермеры получают компенсационные выплаты за использование технологий почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия при доказанном снижении парниковых выбросов. По предварительным оценкам, стоимость рынка углеродных квот только в США составляет 5,3 миллиарда долларов. Кроме того, такие крупные международные компании, как Bayer, McDonalds, Cargill, Target организуют собственные проекты для распространения почвосберегающих технологий и снижения парниковых выбросов.

Россия входит в пятерку мировых лидеров по площади сельхозугодий, и при условии распространения технологий ПРЗ может стать лидером мировой аграрной карбоновой политики.

25 Авг 2021, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more