26 АПР, 12:43 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Журналисты отправились в рейд по проверке газового оборудования


Рейды проводятся по поручению губернатора Курской области Александра Михайлова. В комиссию по проверке входят сотрудники государственной жилищной инспекции, комитета региональной безопасности, газовой службы, представители администраций муниципального образования. Специалисты газовой службы при помощи специальных приборов выявляют утечку газа и неисправность газового оборудования в целом.

- Газ - это не только удобство и комфорт, но и источник повышенной опасности. Утечки газа, засоры в дымовых и вентиляционных каналах и различные неисправности газового оборудования - все это может привести к серьезным последствиям, связанным не только с уничтожением материальных ценностей, но и с гибелью людей. Зачастую граждане самостоятельно ремонтируют и устанавливают газовые приборы, не спешат менять те, которые отработали установленный срок эксплуатации, и их использование стало просто опасно для жизни. Необходимо помнить, что безопасное использование и содержание газового оборудования невозможно без его регулярного технического обслуживания. Сегодня согласно требованиям действующего законодательства ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования несет его владелец, а значит заключение договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, является обязанностью граждан, управляющих компаний и ТСЖ, - рассказал заместитель председателя комитета региональной безопасности Дмитрий Степанов.

Инициатором заключения договора со специализированной организацией, а в Курской области такой является АО «Газпром межрегионгаз Курск», должен выступать именно собственник газоиспользующего оборудования: в домовладении - собственник домовладения; в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) квартиры.

Как отметил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Александр Щербаков, процедура заключения договора достаточно проста. Для этого необходимо обратиться в специализированную компанию, при себе иметь: паспорт; документы на газовое оборудование; документы, подтверждающие право собственности.

Следует отметить, что действие договора будет распространяться на все газовое оборудование, к которому относятся как плиты, колонки, так и котлы. Для заключения договора на техническое обслуживание можно подойти в Центр обслуживания населения «Единое окно» на улице Аэродромной, 18 или заключить договор на улице Пионеров, 32. В районах Курской области необходимо обратиться в филиалы АО «Газпром межрегионгаз Курск» по месту жительства.

Что касается многоквартирных домов, то договор со

специализированной организацией заключают управляющие компании, в

управлении которых находятся эти дома. Плата за обслуживание

внутридомового газового оборудования включена в состав тарифа за ремонт и

содержание жилья.

Договор обычно заключается раз в 3 года, в нем прописан весь перечень работ, которые осуществляются специалистами газовой службы, включая и предоставляемые запчасти, если таковые потребуются для проведения ремонта. Стоимость договора рассчитывается в зависимости от количества установленных в жилом помещении газовых приборов. Так, например, на три газовых прибора стоимость услуг по договору составляет около полутора тысяч рублей. Однако, как показывает практика, это обходится дешевле, чем последующий ремонт оборудования за свой счет. В рамках действующего договора можно смело вызывать специалистов газовой службы не только перед началом отопительного сезона, но и в любой ситуации, когда возникнут хоть малейшие сомнения в исправности работы газовых приборов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more