23 АПР, 08:30 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Губернатор Курской области и глава Центробанка подписали соглашение о сотрудничестве


Документ, который скрепили своими подписями Эльвира Набиуллина и Александр Михайлов, предусматривает совместную работу в области повышения финансовой грамотности жителей Курской области. Впервые на столь высоком уровне планируются мероприятия по популяризации финансовых знаний среди курян.

Банк России и администрация Курской области намерены своевременно и качественно доводить важную информацию до широких слоев населения. План мероприятий к соглашению предусматривает популяризацию финансовых и банковских услуг путем различных информационных кампаний. Эта работа будет проводиться среди всех категорий населения.

Напомним, еще в конце 2006 г. президент РФ Владимир Путин дал Правительству РФ, Центральному банку и Ассоциации российских банков ряд поручений, призванных способствовать развитию национальной банковской системы, а также поручил разработать систему мер, направленных на повышение финансовой грамотности и информированности населения в области банковской деятельности и банковских услуг.

- Подписанное нами Соглашение открывает огромные перспективы для развития новых форм взаимодействия исполнительной власти региона и Банка России, - убежден губернатор Александр Михайлов. - В сентябре текущего года Правительством Российской Федерации была принята Национальная стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации до 2023 года. Ключевая роль в ее реализации принадлежит Банку России. Повышение уровня финансовой грамотности является необходимым условием для роста региональной экономики. Поэтому администрация области тесно сотрудничает с территориальным отделением Банка России, реализуя образовательные мероприятия по самым разным направлениям. Эта совместная работа дает хорошие результаты.

Так, Курской области удалось добиться высоких показателей в реализации проекта Банка России «Онлайн уроки финансовой грамотности». По размеру аудитории онлайн уроков наш регион стал лидером в России – более 37 тысяч учащихся. В этом проекте участвуют 55% образовательных учреждений – это на сегодня максимальный показатель в стране (по РФ около 10%). На базе Курского института развития образования уже два года готовят педагогов по «Основам финансовой грамотности», более 300 преподавателей прошли этот курс. Для повышения финансовой грамотности наименее защищенных категорий населения – инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, пенсионеров – планируется привлекать волонтерские организации. К просветительским проектам Центробанка администрация готова подключить и университеты пожилого человека. А взаимодействие с Курской торгово-промышленной палатой, другими организациями поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства позволит привлечь к просветительским проектам Центробанка бизнес-сообщество.

- Наш регион может стать хорошей площадкой для организации и проведения рабочих встреч, круглых столов с представителями других областей Центрального федерального округа для межрегионального взаимодействия в сфере повышения финансовой грамотности, - считает Александр Михайлов. - В частности, этому будет способствовать Среднерусский экономический форум-2018 с его темой «На пути к экономике знаний».

- Финансовая грамотность для нас приоритет в деятельности Центрального банка. Мы прекрасно понимаем, что финансовые знания нужны современному человеку. Подписанное нами соглашение включает в себя широкий спектр вопросов. Мы уже договорились о специальных образовательных программах для детей-сирот, для лиц пожилого возраста – у вас в регионе есть университеты пожилого человека, это хорошая форма работы. Надеюсь, что наше соглашение будет эффективно реализовано, - подчеркнула Эльвира Набиуллина.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more