19 АПР, 09:00 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Эксперты видят перспективы сотрудничества РФ и стран БРИКС в развитии рынков газомоторного топлива

Май 11
ТПП РФ
Эксперты видят перспективы сотрудничества РФ и стран БРИКС в развитии рынков газомоторного топлива


Страны БРИКС активно предлагают России технологическое сотрудничество и регулярный обмен опытом в сфере перевода транспорта на газомоторное топливо. Значительную поддержку в этой работе оказывает Деловой совет Россия – БРИКС, российскую часть которого возглавляет Президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин.

С октября 2022 года в рамках Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК активно заработал подкомитет по газомоторному топливу. «Его задача – привлечение бизнес-сообщества к развитию рынка газомоторного топлива, создание условий для роста инвестиций в отрасль, развитие топливно-энергетических и научно-технических связей деловых кругов Российской Федерации и зарубежных стран», - уточнил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, и добавил, что подкомитет успешно выполняет эти задачи.

Главная цель сотрудничества со странами БРИКС – изучение технологий и локализация автопроизводства для удовлетворения спроса на метановую технику в России, говорит Дмитрий Курочкин.

Страны БРИКС активно предлагают технологическое сотрудничество и регулярный обмен опытом, уточнил он, уделяя особое внимание таким актуальным темам, как электрохимическое хранение энергии, гидроаккумулирование и офшорная ветрогенерация. При этом наибольшие перспективы имеет сотрудничество России с такими странами как КНР, Индия, Иран в сфере перевода транспорта на газомоторное топливо.

Еще одна точка соприкосновения – создание общих газомоторных маршрутов. Такая работа уже ведется на международном транспортном коридоре «Север – Юг», который в перспективе объединит Россию, Азербайджан и Иран. Дмитрий Курочкин также поделился данными по опыту эксплуатации транспортных средств на альтернативных видах топлива.

Напомним, что природный газ в качестве моторного топлива используется более чем в 80 странах мира. Общемировое количество транспортных средств на природном газе с 2000 года по 2022 год выросло более чем в 20 раз. К концу 2022 года, согласно экспертной оценке, количество автомобилей в мире, работающих на природном газе, составило более 30 миллионов единиц, что составляет 2,4% мирового автопарка.

Объем рынка автозаправочных станций на природном газе до 2024 года может вырасти на 8,07 тысяч единиц. Большая часть транспортных средств на газомоторном топливе приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона—21,4 млн единиц и Латинской Америки—5,5 млн единиц.

Мировыми лидерами по использованию газомоторного транспорта, из числа стран БРИКС+, являются Китай, Иран и Индия. В этих странах газовое топливо стало реальной альтернативой бензину и дизельному топливу за счет активного государственного стимулирования и экономической выгоды для потребителя.

Мировым лидером по числу автомобилей на природном газе также является КНР, где свыше 6,7 млн автомобилей, работающих на метане, большая часть из них — грузовики.

Исламская Республика Иран располагает вторым по величине в мире парком автомобилей, работающих на природном газе, - 4,5 миллионов единиц, что составляет почти 32% от общего количества транспортных средств в стране.

В Индии свыше 3,5 миллионов автомобилей используют газомоторное топливо. При этом доля транспорта, работающего на природном газе, в общем автомобильном парке составляет менее 2%. Общая численность заправочных станций компримированного природного газа в Индии достигла 1,4 тысяч.

В Бразилии в данный момент только 4% транспортных средств используют в качестве моторного топлива КПГ.

На африканском газомоторном рынке безальтернативно лидирует Египет, который обладает почти 98% общего африканского автопарка и имеет самое большое количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В России рынок газомоторного топлива развивается в рамках реализации Федерального проекта «Чистая энергетика» государственной программы «Развитие энергетики». За последние десять лет государство неоднократно обращалось к теме развития инфраструктуры газомоторного топлива. Многочисленные программы обеспечили существенную финансовую поддержку внедрения газомоторного топлива в экономическую жизнь страны.

Так с 2019 по 2022 год почти 2 млрд рублей было направлено на поддержку переоборудования транспорта на газ, что позволило подготовить более 35 тысяч автомобилей. Общий размер субсидий на поддержку автопроизводителей с 2014 по 2022 год составил 32 млрд рублей, с привлечением которых выпущено почти 35 тысяч транспортных средств на метане. За последние три года около 1400 экологичных автобусов закуплены для регионов по Федеральным проектам «Развитие общественного транспорта» и «Чистый воздух».

Наряду с государственными субсидиями основным инструментом увеличения количества транспорта на природном газе стали стимулирующие программы «Газпром газомоторное топливо». За последние 8 лет с участием компании в партнерских пунктах переоборудовано около 60 тысяч автомобилей.

«Несмотря на принимаемые меры, низкая загрузка станций остается одной из самых актуальных задач на рынке газомоторного топлива. Сегодня в среднем сеть автомобильных газонаполнительных станций в России загружена на 34%. Уже сейчас действующие АГНКС способны заправлять до полумиллиона автомобилей, тогда как в российском автопарке их насчитывается всего 285 тысяч, т.е. всего 0,4% от общего автопарка в стране», - резюмировал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

11 Май 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more