28 АПР, 02:58 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Эксперт ТПП РФ: Запросы от бизнеса на определение рыночной стоимости зарубежных объектов встречаются все чаще

Сен 20
ТПП РФ
Эксперт ТПП РФ: Запросы от бизнеса на определение рыночной стоимости зарубежных объектов встречаются все чаще


Интерес бизнеса и частных лиц к теме оценке активов за рубежом растет. Кто-то видит в покупке недвижимости альтернативу инвестициям в условиях падающих фондовых рынков, другие покупают площадки для локализации бизнеса и перестройки внешнеэкономической деятельности. Активизировался и встречный тренд: продажа объектов. «Запрос на определение рыночной стоимости зарубежных объектов встречается все чаще», - констатирует Андрей Савенков, начальник отдела оценки АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

- Андрей Леонидович, организация, которую вы представляете, входит в ТОП-20 крупнейших оценочных групп. В объеме ваших услуг вырос сегмент оценки зарубежных активов?

- Да, и существенно. Если раньше этот сегмент, скорее, относился к числу «экзотических», то сегодня он вошел в регулярный режим. В этом году наши оценщики провели оценку имущества в Эквадоре, Монголии, Бейруте, Индии, Японии, Танзании, Мексике, на Филиппинах. И это не полный перечень стран, с которыми нам довелось поработать за последнее время.

- Подходы и методики при оценке зарубежных объектов отличаются от привычных инструментов, применяемых на российском рынке?

- Скажу так: при оценке зарубежных объектов российские оценщики руководствуются теми же нормативными актами, что и при оценке отечественных объектов, а именно 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральными стандартами оценки, утвержденными приказами Минэкономразвития России и иными нормативными актами РФ. В случаях, предусмотренных законодательством, оценка может проводится в соответствии с требованиями законодательства государства местоположения объекта оценки, регулирующего оценочную деятельность. Этапность работ тоже схожа с той, которая используется при работе на территории нашей страны.

- Можете рассказать про основные этапы?

- Да, конечно. Работа традиционно начинается со сбора и анализа информации, необходимой для проведения оценки и выбора методов оценки и осуществления необходимых расчетов. Второй этап - установления качественных и количественных характеристик объекта оценки. Третий - согласование промежуточных результатов, полученных в рамках применения различных подходов к оценке (в случае необходимости), и определение итоговой стоимости объекта оценки. И только после этого формируется отчет об оценке объекта. Основными подходами, используемыми при проведении оценки, являются: сравнительный, доходный, затратный. В процессе оценки оценщик рассматривает возможность применения всех подходов к оценке, в том числе для подтверждения выводов, полученных при применении других подходов.

- Но ведь существуют какие-то особенности, связанные с расположением актива за пределами РФ. Нужен ли выезд оценщика за рубеж в таком случае?

- Оценка удаленных объектов зачастую проводится без осмотра, так как даже заказчик не всегда имеет возможность выезда на объект. К особенностям я бы отнес, например, необходимость знания и понимания законов иностранных рынков недвижимости и потребность во владении иностранными языками и терминологией, поскольку при подборе аналогов важна корректность перевода информации, в частности - текстов объявлений.

В целом, важно учитывать, что поиск подходящих зарубежных аналогов занимает намного больше времени, чем поиск аналогов на российском рынке. Часто в объявлениях указываются основные характеристики объекта: наименование, стоимость, площадь. Как правило, отсутствует информация о составе арендной ставки, состоянии отделки, наличии машиноместа и др. При отсутствии полной информации проводятся телефонные переговоры, переписка с представителем продавца/арендодателя.

Сложность оценки заключается также в том, что по ряду стран могут отсутствовать актуальные зарубежные справочники, методические рекомендации и иные документы для применения корректировок, которые важны для точности оценки. В этом случае корректировку приходится выводить с помощью, например, метода парных продаж (на этаж расположения, наличии машиноместа, на состояние отделки и др.) или корреляционно-регрессионного анализа (зависимость величины площади от стоимости, зависимость количества комнат от стоимости и др.). Для определения скидки на торг оценщик вновь вступает в международную коммуникацию с представителями агентств недвижимости или осуществляет поиск информации по базам и в Интернете.

- А налоговые особенности стран влияют?

Да, здесь одна из особенностей – учет НДС в стоимости объекта. В каждой стране свой размер НДС и перечень объектов, которые освобождены от уплаты НДС. Например, на Филиппинах стандартная ставка НДС составляет 12%, в то время как некоторые объекты освобождены от уплаты НДС или облагаются по сниженной ставке (освобождены от налогообложения: жилые участки стоимостью не более 1 500 000 фунтов стерлингов или дома и участки стоимостью не более 2 500 000 фунтов стерлингов).

В каждой стране есть свои ценообразующие факторы, которые необходимо учитывать при оценке объектов. Так, например, в Монголии одним из главных факторов, влияющих на стоимость недвижимости является местоположение. Монголия – страна контрастов – юрточные районы соседствуют с небоскребами. В столице, в городе Улан-Батор, существуют приближенные к центру районы с неблагополучной экологической обстановкой в связи с непосредственной близостью юрточных районов. Таким образом, одна и та же недвижимость в приближенных к центру районах может стоить по-разному.

В Японии, например, одним из главных факторов, влияющим на стоимость недвижимости является год постройки здания. В Японии многие объекты недвижимости строилось из расчета перестройки каждые 25-30 лет, поэтому возраст здания очень важен, и это помогает понять, почему дом, построенный в 1970-е годы и расположенный в деловом центре города, может стоить значительно дешевле здания, расположенного в далеко не самом престижном районе, но возведенного всего 5-10 лет назад. Это обусловлено факторами учета сейсмической угрозы, современные здания отвечают более повышенным требованиям безопасности по отношению к зданиям более ранней постройки.

Также в Японии, в частности, на стоимость жилья влияет такой фактор как расположение квартиры относительно стороны света. В Японии предпочитают жилье, обращенное на юг – солнечный свет помогает уменьшить расходы на отопление и снизить влажность, которая во влажном климате приводит к появлению плесени.

- О чем важно помнить при заказе услуги по оценке зарубежной недвижимости?

- Деталей и нюансов при работе с зарубежными жилыми, офисными, производственными объектами очень много. В каждом конкретном случае, необходимо учитывать особенности оцениваемого объекта и состояние рынка аналогичной недвижимости. Оценка зарубежных объектов является трудоемким и длительным процессом, требующим детального изучения. При планировании заказа на подобную услугу вам нужно, во-первых, закладывать запас по времени, во-вторых, искать надежного исполнителя, обладающего опытом работы с интересующим вас страновым рынком. В этом смысле оценщики системы торгово-промышленных палат имеют особую базу, которая, как неоднократно отмечал глава ТПП Сергей Катырин, сформирована не годами, а десятилетиями последовательной деятельности по выстраиванию международного экономического сотрудничества.

20 Сен 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more