Эксперт ТПП РФ Марат Загидуллин — о контроле российского происхождения продукции
27 мая в Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию системы закупок и Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию МСП. Темой встречи стало подтверждение продукции российского происхождения в рамках применения национального режима. С комментарием по итогам заседания выступил член Совета ТПП РФ по развитию системы закупок, вице-президент Петербургской Биржи Марат Загидуллин.
На заседании в ТПП РФ был затронут крайне важный вопрос подтверждения российского происхождения продукции. Его актуальность с началом 2025 года выросла, поскольку ужесточились требования по национальному режиму для компаний с государственным участием (субъектов 223-ФЗ) — на них распространились практика применения преференций для российских производителей по аналогии с государственными закупками по 44-ФЗ.
Сейчас мы наблюдаем на рынке фазу адаптации к изменениям и, что важно, адаптируются не только участники рынка, но и регуляторы — в лице Минпромторга, ФАС и других органов власти. Поставщиков и заказчиков слышат, меняют законодательные нормы, дают разъяснения, при этом сохраняется генеральная линия государства на поддержку национального производителя.
Звучало много вопросов к процедуре добавления продукции в реестр российских производителей, о принципиальной целесообразности такого реестра с учетом необходимости для производителей тратить ресурсы на выстраивание процессов по внесению и поддержанию в актуальном состоянии «своих» реестровых записей.
Регулятор согласен, что процедура и сама Государственная информационная система промышленности (ГИСП) нуждаются в гармонизации и отладке, также стоит вопрос о контроле недобросовестного использования реестровой записи для прикрытия импортных товаров.
Тем не менее все процессы подтверждения соответствия и последующего контроля связаны с тем, что в логике государства наличие производителя в реестре обеспечит «зеленую улицу» для продукции в системе госзаказа и мер государственной поддержки. Поэтому запрос регуляторов на повышение компетенций производителей в области подтверждения российского происхождения товара и соответствия этим требованиям — объективная реальность сегодняшнего дня.
31 Май: | |
29 Май: | |
28 Май: |
28 Май: | |
28 Май: | |
28 Май: |
30 Май: | |
29 Май: | |
27 Май: |
Здравствуйте!
Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.
Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.
Получите условия выгодного сотрудничества
Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:
Благодарим за обращение!
В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.
Написать комментарий