20 АПР, 14:42 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Эксперт ТПП РФ: горная отрасль - важнейший элемент привлечения человеческого капитала в РФ

Июн 7
ТПП РФ
Эксперт ТПП РФ: горная отрасль - важнейший элемент привлечения человеческого капитала в РФ


30 мая на заседании Высшего горного совета и Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по энергетической стратегии и развитию ТЭК обсуждались приоритеты в эпоху трансформации, ресурсы и независимый аудит. При этом отдельная профильная секция заседания была посвящена кадровому вопросу минерально-промышленного комплекса с учетом переориентации экономики на восток и разворота на азиатские экспортные рынки.

Исполнительный директор ассоциации горнопромышленников России, член Высшего горного совета, зам. председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) по энергетической стратегии и развитию ТЭК Анатолий Никитин рассказал о развитии кадрового потенциала в отрасли и о роли отраслевых объединений в консолидации минерально-промышленного комплекса страны.

Почему такое внимание кадрам? В настоящий момент в Дальневосточном федеральном округе работает более 400 горных предприятий, при этом во многих регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) горная отрасль является важнейшим элементом социально-экономического развития территорий, привлечения и сохранения человеческого капитала.

В рамках реализации программ по импортозамещению, в структуре сырьевой базы страны должна получить приоритет продукция высокого передела и глубокой переработки. В ДФО, как на материке, так и на континентальном шельфе, запускаются новые проекты по освоению всех видов полезных ископаемых, включая редкоземельные и импортозависимые.

Кадровая проблема и проблема научного сопровождения горной отрасли ставится особенно остро. На сегодняшний день ведется работа по популяризации профессии горного инженера в рамках 2023 года - Года педагога и наставника. Сформирован перечень мероприятий, реализуемых на базе учебных заведений и научных организаций Дальнего Востока. Сформирован перечень перспективных научных тематик и лабораторий ДФО, в том числе молодежных, направленных на привлечение кадров, научное и технологическое сопровождение минерально-сырьевой отрасли с финансированием в 2023-2024 гг.

Сегодня отрасль нуждается в подготовке специалистов нового типа. Необходимо развитие современных горных школ и университетов – от Читы до Владивостока. Необходимо привлечение новых кадров в профессорско-преподавательский состав, развитие материальной базы, внедрение новых программ, установление более тесных связей с бизнес-сообществом.

Уверен, у развития горного образования и горной науки в восточной части страны большое будущее. Рассчитываю, что выработанное по результатам заседания решение состоится с обязательным учетом потребности в сфере образования и подготовки кадров, а также с учетом потребности в консолидации горнодобывающих и топливно-энергетических отраслей.

Понятно, что ответственность органов власти за своевременное безошибочно-взвешенное профессиональное решение возросла чрезвычайно. Но важно понимать, что профессиональное экспертное сообщество более свободно для обсуждения рекомендаций, чем органы власти и компании.

Мы призываем всех к консолидации, как в принятии тех или иных решений, в обсуждении путей работы с рынками сбыта, производителями и поставщиками, так и в информационной повестке. Именно профессиональные отраслевые объединения способны стать движущей силой, мостиком между целями и задачами добывающих и сервисных компаний, представителей власти, науки, образования и экспертного сообщества.

7 Июн 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more