Дмитрий Курочкин: кооперация — инструмент эффективного развития промышлености и АПК в Евразийском экономическом союзе

26–27 июня в Минске прошел Евразийский экономический форум, приуроченный к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств Евразийского экономического союза. Главная тема Форума — «Стратегия евразийской экономической интеграции: итоги и перспективы». Обсуждались в том числе совместные кооперационные проекты — их развитие прокомментировал вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Дмитрий Курочкин.
Отдельное внимание на Форуме было уделено развитию промышленности и агропромышленного комплекса государств — членов Союза через кооперационное сотрудничество и взаимодействие с применением механизма льготной финансовой поддержки совместных проектов. Было отмечено, что в Евразийском экономическом союзе наблюдаются положительные тенденции развития агропромышленного комплекса. С момента создания интеграционного объединения объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился на 25,5%. Уровень самообеспеченности основными продовольственными товарами в целом по Союзу в 2024 году составил 92,2%.
В ходе круглого стола «Кооперация в ЕАЭС — путь к эффективному развитию АПК» обсуждались разрабатываемые ЕЭК условия и критерии механизма поддержки реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе государств — членов ЕАЭС. Механизм будет способствовать трансферу технологий, технологическому перевооружению, созданию новых совместных производств и добавленной стоимости в рамках производственных кооперационных цепочек, а также наращиванию экспортного потенциала.
ТПП России активно взаимодействует по вопросам развития кооперационного сотрудничества с ЕЭК, деловыми объединениями и общественными структурами бизнеса государств — членов Союза, профильными государственными органами стран ЕАЭС, параллельно информируя бизнес о возможностях и преимуществах реализации совместных кооперационных проектов, прежде всего, в промышленности.
Что касается инициативы ЕЭК по льготному финансированию кооперационных проектов в сфере АПК, то профильный Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса уже представил позицию профессионального и экспертного сообщества по возможностям расширения механизма поддержки кооперации в ЕАЭС на агропромышленный сектор, включая проектные инициативы бизнеса в сфере АПК для обсуждения участия в новом механизме поддержки.
В этой работе участвует Проектный офис по поддержке кооперации в ЕАЭС, созданный при Консультативном Совете торгово-промышленных палат государств — членов ЕАЭС и в состав которого входят представители деловых объединений всех стран Союза. Ключевая задача Проектного офиса — поиск, отбор, продвижение и сопровождение совместных кооперационных проектов в рамках нового механизма, работа с предприятиями, реализующими кооперационные проекты в ЕАЭС на предмет выявления трехсторонних кооперационных цепочек. На сегодняшний день в портфеле Проектного офиса находится на сопровождении 12 проектов разной стадии готовности и отраслевой направленности.
Как отметила министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян, «кооперация становится, по сути, стратегическим инструментом для гарантированного обеспечения продуктами питания граждан стран евразийской “пятерки” и снижения нашей зависимости от внешних конъюнктурных колебаний».
30 Июн: | |
27 Июн: | |
27 Июн: |
27 Июн: | |
24 Июн: | |
24 Июн: |
27 Июн: | |
23 Июн: | |
23 Июн: |
Здравствуйте!
Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.
Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.
Получите условия выгодного сотрудничества
Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:
Благодарим за обращение!
В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.
Написать комментарий