26 АПР, 23:52 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Более 18 млн руб. направлено на Колыме на реализацию программы переселения соотечественников


На заседании Совета территории под председательством губернатора Магаданской области Владимира Печеного рассмотрели вопрос реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область» на 2014-2017 годы».

Министр труда и социальной поддержки региона Наталья Твердохлебова сообщила, что первоначально документ предусматривал обеспечить вселение на территорию Колымы 1650 соотечественников. Общий объем бюджетных ассигнований предусматривал – 52,2 млн рублей, в 2014 году - 12,2 млн рублей. Однако жители Украины, вынужденно покинувшие страну, в том числе в экстренном массовом порядке, изъявили желание стать участниками этой госпрограммы.

«Пришлось перераспределить средства. В итоге общий объем финансирования подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область» на 2014-2017 годы» государственной программы «Трудовые ресурсы Магаданской области» на 2014-2017 годы» увеличился на 23,5 млн рублей и составил 75,7 млн. рублей. В 2014 году - 18,5 млн рублей», - сказала Наталья Твердохлебова.

По ее словам, реализация подпрограммы в 2014 году обеспечивает вселение на территорию Магаданской области 900 соотечественников: из них 300 участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и 600 членов их семей.

По данным миграционной службы региона, в ОФМС обратились с заявлением об участии в подпрограмме «Соотечественники» 386 человек, из них 337 - граждане Украины. Остальные из Молдовы, Армении, Казахстана, Узбекистана.

Уже согласовано 357 кандидатур, из них 319 граждане Украины. Свидетельство участника госпрограммы получили 198 человек. Трудоустроено участников и членов их семей – 184 человека. Люди работают на механическом заводе областного центра, банках, студиях телевидения, сфере торговли.

Наталья Твердохлебова отметила, что этот вопрос решается гораздо проще, нежели жилищный, поскольку обеспечить квартирами всех прибывших в область иностранцев очень сложно. В том числе и работодателям. Жилфонд, который можно было бы выделить вынужденным переселенцам с Украины, нуждается в реконструкции. Региональному правительству необходимо порядка 70 млн руб. на проведение капитальных ремонтов.

«В Министерство по развитию Дальнего Востока направлена соответствующая информация. В ближайшее время необходимо представить полные расчеты, чтобы в будущем надеяться на выделение дополнительной финансовой помощи», - добавила Наталья Твердохлебова.

Губернатор Владимир Печеный в свою очередь отметил, что главам муниципальных образований Колымы следует внимательней относиться к проблеме обеспечения жильем вынужденных переселенцев. «Формального отношения к этому вопросу быть не может. Прошу наладить взаимодействие с министерством труда региона и детально обсуждать возникшие проблемы», - сказал глава территории.

Он также добавил, что бывшим украинцам на Колыме выплачивают единовременную помощь на обустройство, компенсируют часть арендной платы за наем жилья, затраты на прохождение обязательных медицинских осмотров. Сумма выплат, по данным на 10 декабря, составила – 7,9 млн рублей. Всего финансовых средств областного бюджета на реализацию подпрограммы переселения соотечественников израсходовано около 12,0 млн рублей.

22 Дек 2014, Правительство Магаданской области / Магаданская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданская область:
Дальневосточный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more