24 АПР, 15:38 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Астраханские судостроители построят земснаряд для дноуглубления Волго-Каспийского морского канала

Астраханские судостроители построят земснаряд для дноуглубления Волго-Каспийского морского канала


Сегодня, 27 сентября, на судостроительном заводе «Лотос» состоялась торжественная церемония закладки киля несамоходного фрезерного земснаряда «Николай Русанов». Судно строится для Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт». Это важное событие не только для судостроителей региона, но и для всей отрасли в целом.

«В ближайшие два года по поручению президента Владимира Владимировича Путина проведём работы по увеличению проходной осадки Волго-каспийского морского канала до 4,5 метров. Строительство дноуглубительной техники имеет огромное значение. Радует, что эта техника будет построена силами региона», - отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Важно, что в процессе будут использованы исключительно российские материалы и оборудование. Компания «Стройлидерплюс» зарекомендовала себя на российском рынке, есть необходимый опыт, поэтому, есть уверенность, что заказ будет выполнен качественно и в установленные сроки.

Земснаряд «Николай Русанов» будет использоваться для поддержания заданных глубин в морской части Волго-Каспийского морского судоходного канала. Судно станет седьмым по счету земснарядом в составе дноуглубительного флота Астраханского филиала.

«Задача по поддержанию в нормативном состоянии внутренних водных путей и морских акваторий особенно актуальна. Её решение поможет эффективнее использовать возможности международного транспортного коридора «Север-Юг», - отметил вице-губернатор – председатель регионального правительства Олег Князев на торжественной церемонии.

Строительство земснаряда планируется завершить к зиме 2024 года. Он сразу начнет работу по своему прямому назначению — дноуглублению Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Волго-Каспийский морской судоходный канал углубят до норматива до конца 2023 года, что позволит увеличить грузопоток судов, проходящих через астраханские порты. Этот судоходный канал соединяет участок реки Бахтемир, главный рукав в дельте Волги и Каспийское море через мелководную часть дельты Волги в Астраханской области. Суда, проходящие через этот участок, часто садятся на мель. На 2023-2024 годы в федеральном бюджете запланированы средства на реконструкцию канала.

"Волго-Каспийский транспортный узел является одной из важнейших составляющих международного транспортного коридора "Север - Юг". Для нас очень важно нарастить объемы грузопотока по Каспийскому каналу через порт Астрахань, порт Оля. Безусловным и необходимым условием является дноуглубление. Проходная осадка судов должна быть не меньше 4,5 м. Это позволит заходить судам в порт Оля и в порт Астрахань с большей вместимостью груза, и соответственно грузопоток возрастет", - отмечает Игорь Бабушкин.

Во время дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале в 2022 году планируется извлечь до 7 млн кубометров грунта, что в два раза выше прошлогоднего объема.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Астраханская область:
Южный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more