26 АПР, 23:21 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Ни революции,ни войны не могли помешать развитию российско-британского экономического сотрудничества

Июн 20
ТПП РФ
Несмотря на воздействие внешних факторов, Россия и Великобритания продолжат двустороннее экономическое сотрудничество, стремясь полностью реализовать его совокупный потенциал. Такой вывод сделали выступающие на сессии ПМЭФ «Россия – Великобритания: самые перспективные направления торгово-экономических отношений – 100 лет сотрудничества». Главный повод встречи – 100-летие Российско-Британской торговой палаты (РБТП), которое отмечается в этом году.

В мероприятии принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он отметил, что именно способность адаптироваться к внешним факторам всегда отличала российско-британские деловые отношения.

При этом вице-президент ТПП РФ констатировал, что предприниматели наших стран, к сожалению, стали заложниками геополитических осложнений. Насколько мы знаем настроения британского бизнеса, он не собирается сворачивать работу в России, отметил Владимир Падалко. Аналогичным образом российские деловые круги заинтересованы в продолжении сотрудничества с Великобританией.

Тем не менее, в 2015 году объем российско-британского товарооборота уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 42 процента и составил 11,2 млрд долл. США. При этом российский экспорт уменьшился на 35 процентов и составил 7,5 млрд долл. США, а импорт снизился на 53 процента (до уровня 3,7 млрд долл. США). В этом году также наблюдается падение показателей: в январе-марте 2016 г. объем российско-британского товарооборота уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 14 процентов и составил 2,4 млрд. долл. США. Российский экспорт уменьшился на 5,6 процента и составил 1,7 млрд долл. США, а импорт снизился на 30 процентов (до уровня 0,7 млрд долл. США).

В этой связи роль РБТП трудно переоценить в сложившихся обстоятельствах, заявил Владимир Падалко. Действительно, это уникальная организация, которая смогла благополучно пережить все бурные события ХХ века: 2 революции в России, вторую мировую войну, распад Советского Союза. При этом Палата не просто существовала, она активно работала. РБТП продолжает успешно работать и сейчас, для нас она – главный партнер на британском направлении, подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

По его словам, сотрудничество ТПП РФ и РБТП осуществляется практически в ежедневном режиме. Палаты взаимодействуют при организации бизнес-миссий, проведении конференций, семинаров, круглых столов. Главным событием года в развитии делового сотрудничества является форум «RussiaTALK», организуемый традиционно РБТП в сотрудничестве с ТПП России. Это крупнейшее мероприятие для предпринимательских кругов наших стран, способствующее расширению контактов и ведению бизнеса. 11-й форум прошёл в Конгресс-центре ТПП РФ 21 октября 2015 г., 12-й состоится там же 26 октября 2016 г.

В России работают более 600 британских компаний, включая такие транснациональные гиганты, как Shell, Unilever, British American Tobacco, Cadbury, BP (косвенно, через владение долей в компании «Роснефть»), AstraZeneca, GlaxoSmithKline и другие, которые вложили значительные объемы инвестиций в российскую экономику.

По словам Владимира Падалко, у деловых кругов наших стран большой взаимный интерес к сотрудничеству на уровне регионов. Мы убеждены, что это является важным резервом расширения и углубления двусторонних экономических связей, в первую очередь, в решении комплексных вопросов развития российских регионов, реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса, проектов в области транспортной и социальной инфраструктуры, подчеркнул вице-президент ТПП РФ. При этом он добавил: чтобы этот потенциал был реализован, стороны должны предпринять конкретные шаги на всех уровнях.

В российско-британской сессии ПМЭФ приняли участие Роджер Маннингс – председатель совета директоров Российско-Британской торговой палаты;Дэниэл Бриндл – вице-президент по работе с государственными органами, «Быстроразвивающиеся рынки и Азиатско-Тихоокеанский регион», GSK (GlaxoSmithKline); д-р Лори Бристоу – Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Российской Федерации; Андрей Бугров – старший вице-президент, заместитель председателя совета директоров ГМК "Норильский никель", вице-президент ЗАО "Холдинговая компания ИНТЕРРОС"; Бенджамин Вегг-Проссер – управляющий партнер Global Counsel LLP; Чарлз Хендри – государственный министр энергетики (Департамент энергетики и изменений климата) Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (2010-2012 гг.); Виктор Черепов – исполнительный вице-президент РСПП.

20 Июн 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more