24 АПР, 14:02 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Анатолий Выборный:О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года

Май 19
ТПП РФ
Анатолий Выборный:О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года
Интервью Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А.Б. Выборного по стратегии экономической безопасности.

Мир существенно изменился с 1996 года. Ряд угроз, с которыми сталкивалась новая Россия, исчезли, другие угрозы видоизменились…. Но самое важное – за это время перед Российской экономикой появились новые вызовы, новые угрозы. Поэтому, более чем своевременно 13 мая 2017 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года», отменяющий действие предыдущей Стратегии 1996 года.

Основными задачами Стратегии названы обеспечение противодействия вызовам и угрозам экономической безопасности, предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также недопущение снижения качества жизни населения.

Определяя вызовы и угрозы экономической безопасности Российской Федерации, цели, основные направления и задачи государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности, документ станет важным элементом формирования экономической политики на ближайшие годы. Трудно переоценить его влияние на все аспекты предпринимательской деятельности, на налоговые, финансовые, производственные, кадровые вопросы, промышленную безопасность.

Среди перечисленных вызовов и угроз, стоящих перед Российской экономикой, следует отметить деятельность создаваемых без участия Российской Федерации межгосударственных экономических объединений в сфере регулирования торгово-экономических объединений в сфере регулирования торгово-экономических и финансово-инвестиционных отношений, которая может нанести ущерб национальным интересам Российской Федерации. В качестве примера эффективного противодействия подобным угрозам можно привести участие Президента Российской Федерации В.В. Путина в форуме по международному сотрудничеству в рамках стратегии «Один пояс - один путь» в Пекине, направленное на расширение участия Российской Федерации в крупнейших международных проектах. Другим примером эффективной работы в межгосударственных проектах может служить участие депутатов Государственной думы РФ, специалистов Торгово-промышленной палаты РФ в работе

Межпарламентской ассамблеи СНГ, позволяющее объединять усилия нескольких стран в противостоянии деятельности различных блоков и объединений, основной целью которых является нанесение ущерба экономическим интересам России и снижение экономического влияния Российской Федерации в регионах ее национальных интересов.

Обозначенные в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации цели включают в себя укрепление экономического суверенитета Российской Федерации, повышение устойчивости экономики к воздействию внешних и внутренних вызовов и угроз, обеспечение экономического роста, поддержание научно-технического потенциала развития экономики на мировом уровне и повышение ее конкурентоспособности, поддержание потенциала отечественного оборонно-промышленного комплекса на уровне, необходимом для решения задач военно-экономического обеспечения обороны страны, повышение уровня и улучшение качества жизни населения. Нам предстоит большая работа по разработке планов достижения этих целей и мер по эффективному противостоянию указанным в Стратегии вызовам и угрозам.

В ближайшее время нам необходимо подготовить свои предложения, дать оценку выдвигаемым Правительством РФ мерам организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимым для реализации Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, которые Правительство РФ должно предоставить в 3-х месячный срок. Кроме того, нас ждет интересная и интенсивная работа по реализации первого этапа Стратегии, предусматривающего разработку и реализацию мер организационного, нормативно-правового и методического характера в целях обеспечения экономической безопасности, совершенствования механизмов мониторинга и оценки ее состояния, завершающегося в 2019 году.

19 Май 2017, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more