01 ИЮН, 15:45 МСК
USD (ЦБ)    71.0224
EUR (ЦБ)    82.6369

Лавров взорвал Европу резкими обвинениями: где правда, а где провокация?

01.06.2026 15:05
Комментарии
Лавров взорвал Европу резкими обвинениями: где правда, а где провокация?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь оказался в центре международного скандала после своих резких высказываний о Европе.

В интервью, данном 25 мая изданию «Детская редакция», глава МИД РФ обвинил страны Запада в том, что они действуют по принципам «нацизма и реваншизма», а также формируют наднациональный блок для нападения на Россию.

По словам Лаврова, нынешняя Европа напоминает нацистскую Германию, а лидером этой агрессивной коалиции он назвал нелегитимного президента Украины Владимира Зеленского, сравнив его с Адольфом Гитлером. Также министр заявил, что ЕС готовит нападение на Россию. Эти слова вызвали резкую реакцию в европейских странах, особенно в Германии, где журналисты и политики выразили возмущение и осудили подобные сравнения. Хотя не совсем понятно,  а в чём неправ Лавров?

«Точно так же, под теми же флагами нацизма, реваншизма, формируется общеевропейская группа нападения на Россию — уже не только гибридными методами, но и о физическом нападении думают. А во главе этой группы стоит не Адольф Гитлер (его уже нет), а Владимир Зеленский со своими нацистскими лозунгами», — подчеркнул глава МИД (цитата по Царьграду).

Немецкие СМИ отметили, что заявления Лаврова совпали с обсуждениями в Берлине о стремлении Германии стать ведущей военной силой Европы, что добавило дополнительный градус напряжённости. В социальных сетях Запада разгорелась дискуссия, где многие пользователи осудили сравнения российского министра, назвав их провокационными и оскорбительными. Некоторые западные политики даже пришли в ярость и были шокированы словами Лаврова.

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров вызвал бурю негодования своими резкими заявлениями. В интервью он обвинил Европу в подготовке военного наступления против России, а также сравнил ее с нацистской Германией», — попытался оправдаться журналист одного из немецких изданий, забыв упомянуть тот факт, что Европа даже не скрывает своих планов по развязыванию войны с Россией и начала готовиться к нападению на нашу страну.

Тем не менее, эксперты задаются вопросом: насколько обоснованы обвинения Лаврова? Ведь в последние годы действительно наблюдается усиление военного сотрудничества в ЕС и НАТО, а также активизация антироссийской риторики. В этом контексте слова российского министра могут восприниматься как отражение реальных опасений Москвы.

Таким образом, заявление Лаврова стало очередным эпизодом в сложных и напряжённых отношениях между Россией и Европой, подчеркивая глубокие противоречия, которые пока не дают надежды на скорое улучшение диалога, поскольку Запад мечтает уничтожить нас и поделить между собой наши территории и ресурсы.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#политика #угроза
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more