01 ИЮН, 12:59 МСК
USD (ЦБ)    71.0224
EUR (ЦБ)    82.6369


Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+: причины и предпосылки

1 Июня 2026 19 0 Экономика
Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+: причины и предпосылки

28 апреля текущего года ОАЭ объявили о своем решении выйти из нефтяного картеля. Такое значимое для мировой экономики событие привлекло внимание значительной части как российских, так и зарубежных экспертов, сферой интересов которых является международная торговля.

Не обошла вниманием это событие и Шапор Мария Александровна – эксперт в области мировой экономики, доцент кафедры Международного бизнеса Финансового университета при Правительстве российской Федерации.

Как известно, свое решение выхода ОАЭ, являвшиеся участниками картеля с 1967 года, обосновали пересмотром национальной производственной политики и защитой своих интересов на фоне нестабильности в Персидском заливе.

Анализировать представленную ситуацию и рассматривать действительное положение вещей Шапор М.А., будучи экономистом–экспертом в области мировой экономики и международной торговли, планирует с точки зрения нескольких аспектов:

  1. Фактические причины и предпосылки решения о выходе из картеля.
  2. Реакция на данное решение Эмиратов мирового рынка нефти и связанных с ней последствий для бюджетных поступлений России.

В заключительной части своего комментария о причинах и предпосылках выхода ОАЭ из ОПЕК ученый–эксперт в области мировой экономики, Шапор М.А., отмечает, что наиболее полно предпосылки выхода Эмиратов из нефтяного картеля могут быть описаны с учетом влияния на данное решение следующих факторов:

  1. Инвестиционная стратегия ОАЭ, связанное с блокировкой решения со стороны ОПЕК+ об увеличении добычи (до 5 млн. барр в сутки вместо 1,5 млн. барр в сутки) – объема, получившего поддержку в рамках ОПЕК+.
  2. Геополитические противоречия, связанные с обострением конфликта в Йемене и иранскими событиями, которые дополнительно обострили отношения с Саудовской Аравией. При этом Эмираты не получили поддержки в рамках механизма «Щит полуострова», что усилило разочарование от регионального партнерства.
  3. Гибкость управления, которая сводится к желанию страны проводить самостоятельную ценовую и энергетическую политику.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Кафедра международного бизнеса Финансового университета

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more