07 МАЙ, 06:01 МСК
USD (ЦБ)    75.3448
EUR (ЦБ)    88.3463

Почему Россия не ударила по борту Зеленского? Эксперт раскрыл детали

07.05.2026 06:01
Комментарии
Почему Россия не ударила по борту Зеленского? Эксперт раскрыл детали

Потерявший легитимность президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале бессрочного перемирия с полуночи 6 мая, однако политический эксперт Андрей Пинчук предупреждает: это не мирный жест, а тщательно спланированная ловушка.

По его словам, это может привести к серьёзным последствиям для России. В эфире Царьграда Пинчук раскрыл детали украинской стратегии и возможные сценарии дальнейшего развития конфликта.

Зеленский объявляет перемирие — но с подвохом

Зеленский неожиданно сменил позицию и заявил о начале режима тишины с 00:00 6 мая. Ранее он категорически отвергал любые перемирия, однако позже Киев выразил готовность к бессрочному прекращению огня. По словам Зеленского, человеческая жизнь важнее любых праздников, включая День Победы.

Министерство обороны России объявило о перемирии 8 и 9 мая в честь Дня Победы, предупредив, что любые провокации, особенно атаки на парад в Москве, будут встречены немедленным ответным ударом по Киеву. В эфире Царьграда политолог Андрей Пинчук отметил, что российская сторона демонстрирует миролюбивый подход, но оставляет за собой право на ответ.

«Россия заявляет: если мы объявим бессрочный режим перемирия, то никаких аргументов для того, чтобы отстаивать свою позицию, у нас не будет. Российская инициатива охватывает строго определённый хронологический период, то есть 8 и 9 числа, в период празднования Дня Победы. <…> Они нас через эту инициативу пытаются вернуть к большой переговорной стратегии, то есть принудить Россию к перемирию, под эгидой вот празднования Дня Победы, в бессрочном порядке. Что значит - хотят фактически лишить каких-либо аргументов по реализации российских интересов на этих переговорах. Вот и вся история», — пояснил эксперт.

Почему Россия не ударила по борту Зеленского?

По мнению Пинчука, Украина использует объявление бессрочного перемирия как тактический ход, чтобы заставить Россию отказаться от своих позиций в переговорах. Российская инициатива ограничена двумя днями празднования, тогда как украинская — открыта и длительна, что ставит Москву в сложное положение. При этом киевский режим уже нарушил собственное предложение о перемирии.

Также Пинчук напомнил, что у российских ВВС был шанс ликвидировать Зеленского во время его перелёта в Армению, но этого не сделали.

«В центре Киева Зеленский сидит в бункере. Дом у него находится за Киевом, и проживает он там постоянно вместе со своей семьёй. Для него это не угроза. Я вам больше скажу. Значит, с точки зрения, допустим, перелёта Зеленского в Армению, если внимательно посмотреть маршрут движения его самолёта, то этот маршрут позволял нашим Военно-воздушным силам нанести удар по этому борту и ликвидировать главаря террористической организации. Но мы тоже этого почему-то не сделали», — уточнил он.

Пинчук отметил, что можно составить целый сборник заявлений о «красных линиях» и различных угрозах, которые звучали от наших политиков. Однако, по его словам, этот сборник читают не только мы — к сожалению, его внимательно изучает и противник, делая свои выводы о «неизбежности возможного удара», пишет Царьград.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more