Ормуз закрыт: Трамп стращает Иран, Китай лезет в драку, а Европа остаётся у разбитого корыта

Президент США Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива. Истёк срок очередного ультиматума, и американский лидер вновь вернулся к этой теме, разразившись устрашающим постом в соцсетях.
Он заявил, что ликвидирует любой быстроходный катер Ирана, который посмеет приблизиться к американскому кораблю. По факту, как отмечается, никакие суда теперь не смогут выйти из пролива, и вряд ли найдутся смельчаки, готовые прорываться через заслон США и Ирана. Британский Центр морских торговых операций уточнил, что ограничения применяются к судам под любым флагом, взаимодействующим с иранскими портами, нефтяными терминалами или прибрежной инфраструктурой. Блокада, по их данным, распространяется на всю береговую линию Ирана.
Аналитики, впрочем, уже усомнились в практической осуществимости блокады. Они пришли к выводу, что реализовать её на деле будет довольно сложно. Тем не менее, как иронизирует «Царьград», Европа, которая снова получит нефть по цене «космического туризма», может серьёзно пострадать. «Отличный план: наказать Тегеран и параллельно добить своих», — отмечается в материале.
Сам Трамп в своём обращении заявил, что военно-морской флот Ирана практически полностью уничтожен — речь идёт о 158 кораблях, которые, по его словам, покоятся на морском дне. Единственное, что американская сторона не тронула, — это немногочисленные быстроходные катера, которые не были сочтены серьёзной угрозой. Однако теперь президент США предупредил: если какое-либо из этих судов приблизится к зоне блокады, оно будет немедленно ликвидировано — «с применением той же системы поражения, которую мы используем против наркоторговцев на катерах в открытом море. Это быстро и беспощадно». В постскриптуме Трамп также отчитался о перекрытии потока наркотиков, поступающих в США морским путём, на 98,2%, отмечает Телеграм-канал «Пул №3».
На этом фоне Китай уже заявил, что продолжит использовать Ормузский пролив, выполнять энергетические сделки с Ираном и сохранять присутствие своего флота в регионе, предупредив США о недопустимости вмешательства. «Хороший замес намечается, — комментирует блогер Сергей Колясников. — Китаю без иранской нефти никак». По его прогнозу, «миротворец и фельдмаршал Дональд Дак Трамп вернется стриженым». Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, как пишет Телеграм-канал «Пул №3», заявила: «Трамп окончательно слетел с катушек, и нам стоит об этом поговорить».


















Написать комментарий