12 АПР, 21:32 МСК
USD (ЦБ)    77.8366
EUR (ЦБ)    90.8813

Не злите Персов! Спецпосланник США Уиткофф чуть не подрался с главой МИД Ирана Аракчи

12.04.2026 20:32
Комментарии
Не злите Персов! Спецпосланник США Уиткофф чуть не подрался с главой МИД Ирана Аракчи

Во время переговоров, проходивших в Исламабаде, специальный посланник президента Соединенных Штатов Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Аббас Аракчи оказались на грани физического столкновения.

Такую информацию 12 апреля предоставил Джетинер Джетин, корреспондент турецкого издания Habertürk.

«Между министром Аракчи и Уиткоффом возникла напряженная ситуация, которая из-за серьезного разногласия по поводу управления Ормузским проливом едва не переросла в физическую драку. Никогда не угрожайте иранцам», — указал он в публикации.

Согласно сообщению представителя прессы, пик напряжённости пришёлся на момент, когда участники приступили к рассмотрению деталей регулирования навигации в Ормузском проливе.

Представители Соединённых Штатов и Ирана прибыли в столицу Пакистана 11 апреля для проведения диалога. По завершении продолжительных консультаций вице-президент американской делегации, Джей Ди Вэнс, сообщил, что Тегеран отверг предложенные Вашингтоном условия.

Руководитель делегации США особо отметил, что дальнейшее развитие событий будет определяться конкретными действиями иранской стороны, и выразил надежду на отказ руководства Ирана от дальнейшего наращивания собственного ядерного потенциала.

В ответ официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана, Исмаил Багаи, заявил, что переговоры с американской стороной в Исламабаде не увенчались успехом из-за фундаментальных разногласий по ряду ключевых позиций. Кроме того, в Иране не предполагали скорого достижения договорённостей с США. По словам Багаи, обсуждения проходили в атмосфере взаимного недоверия и настороженности, пишет Регнум.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more