11 АПР, 13:00 МСК
USD (ЦБ)    77.8366
EUR (ЦБ)    90.8813

Западу не нужны наши дешевые ресурсы, они хотят нас ограбить и развалить на части

11.04.2026 11:35
Комментарии
Западу не нужны наши дешевые ресурсы, они хотят нас ограбить и развалить на части

Западу не важна низкая стоимость энергоресурсов из России; им нужны они даром. Мало того, они стремятся к полному контролю над их добычей и распределением.

Кто бы мог подумать, что очереди могут стать индикатором социалистических настроений? В Великобритании, стране, далекой от социализма, наблюдаются очереди на автозаправочных станциях, напоминающие времена антиалкогольной кампании Горбачева. Однако виной тому не Горбачев, а действия Трампа на Ближнем Востоке. Чем больше дисбаланс сил и амбиций в этом регионе, тем выше цены на нефть для всех остальных, особенно для Великобритании, которая не обладает собственными значительными запасами и лишь пытается претендовать на чужие ресурсы в промышленных масштабах.

Великобритания сама внесла вклад в создание топливного кризиса на своей территории. Она способствовала не только волатильности рынков и росту биржевых фьючерсов, но и сокращению физического предложения нефти – в британском случае, на целых 80%. Запасы топлива на островах составляют лишь около 20% от обычного уровня.

В условиях, когда ближневосточная нефть оказалась перекрыта в Ормузском проливе, а нефтепроводы в Красном море уничтожены, британские стратеги решили нанести удары по российским балтийским терминалам отгрузки нефтепродуктов. Эти действия, осуществленные через Украину и Эстонию, хоть и не привели к долгосрочным последствиям для отгрузки, явно не способствуют стабилизации нефтяного рынка, а скорее усугубляют ситуацию.

Со стороны это выглядит как крайнее проявление нерационального поведения. Казалось бы, Великобритания и весь "золотой миллиард" заинтересованы в доступных энергоресурсах из России. Однако их действия ведут к росту цен и возникновению дефицита, с очередями на АЗС в условиях декларируемой рыночной экономики.

На деле все проще: им не нужны дешевые российские энергоносители. Им нужны российские энергоресурсы бесплатно, с правом контроля над добычей и распределением. Ради этого они готовы мириться с высокими ценами, очередями и логичными последствиями в виде инфляции, продовольственного кризиса и стагнации собственной промышленности.

Они убеждены, что это временные затруднения, приемлемые жертвы на пути к победе над Россией и контролю над ее ресурсами. Их аргументация строится на аналогиях: успешное подчинение Восточной Европы, разрушение Ливии, поглощение Украины. Почему же с Россией должно быть иначе?

Можно вспомнить и другие примеры. В начале 1941 года казалось, что Третий рейх мог бы спокойно обеспечивать свои потребности, закупая нефть и уголь у СССР, что делало нападение бессмысленным. Однако им, как и сейчас, хотелось получить все бесплатно. Тогда им не хватило 300 метров до Сталинграда.

В этот раз они действуют, как им кажется, более изощренно. Они пытаются формально дистанцироваться от происходящего, прикрывая свои действия "Украиной", "ракетами", "беспилотниками" и "безэкипажниками". Откровенное пиратство маскируется под действия малых государств.

Они превращают обычную мировую войну в гибридную, сохраняя прежний смысл и географию: Россия, Ближний Восток, Тихий океан. Словно идет подготовка к новой мировой войне для сокрушения России и возвращения утраченных колоний, без которых, как выяснилось, им не прокормиться, а привычка ни в чем себе не отказывать осталась.

Интересно, что в процессе они умудряются конфликтовать и между собой, не определившись, кому достанется Украина. Действия США на Ближнем Востоке, нацеленные в первую очередь против Китая, бьют по объединенной Европе и особенно по Великобритании.

Великобритания, в свою очередь, через Украину атакует транзит казахстанской и азербайджанской нефти, нанося удар по американским инвесторам в этих странах. Борьба за ресурсы ведется не только с Россией, но и между собой. В этой мировой никто никому не друг.

«Что касается нас, то у России союзников всего два. Малая пехотная группа и ядерка. И дай нам Бог сберечь первую и не применить вторую. Потому что уж очень напрашиваются», резюмирует обозреватель ИА Новороссия Валентин Филиппов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more