10 АПР, 23:02 МСК
USD (ЦБ)    77.8366
EUR (ЦБ)    90.8813

«Метафизическая война»: Дугин объяснил, почему Благодатный огонь не могут вывезти

10.04.2026 22:01
Комментарии

Израиль закрыл воздушное пространство на фоне военной эскалации с Ливаном и Ираном, что поставило под угрозу миссию «Роскосмоса» по доставке Благодатного огня в Россию.

Аэропорт Бен-Гурион, как сообщается, простаивает, а рейсы массово отменяются. Впервые за 1200 лет, по имеющимся данным, даже католиков не пустили в храм на их Пасху, из-за чего месса прошла при пустых скамьях. Российские дипломаты в экстренном порядке ищут обходные пути: рассматриваются варианты вывоза Огня автомобильным транспортом в Иорданию или Сирию, чтобы затем вылететь в Москву уже из Аммана или Дамаска.

Ситуация накаляется. Ожидание чуда в Великую Субботу, как отмечает философ Александр Дугин, превращается в ожидание Апокалипсиса. «Война всё более отчётливо приобретает метафизический характер, — заявляет он. — Никакие экономические или технологические факторы уже дел не решают. Вскрываются иные измерения того, что происходит с нами, с врагами, с человечеством».

Тем не менее, даже если в этом году Кувуклия останется в темноте, богословы призывают верующих не паниковать. В Евангелии, как поясняет обозреватель «Царьграда» Андрей Ревнивцев, нет прямой связи между схождением Благодатного огня и концом света.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more