«Метафизическая война»: Дугин объяснил, почему Благодатный огонь не могут вывезти
Израиль закрыл воздушное пространство на фоне военной эскалации с Ливаном и Ираном, что поставило под угрозу миссию «Роскосмоса» по доставке Благодатного огня в Россию.
Аэропорт Бен-Гурион, как сообщается, простаивает, а рейсы массово отменяются. Впервые за 1200 лет, по имеющимся данным, даже католиков не пустили в храм на их Пасху, из-за чего месса прошла при пустых скамьях. Российские дипломаты в экстренном порядке ищут обходные пути: рассматриваются варианты вывоза Огня автомобильным транспортом в Иорданию или Сирию, чтобы затем вылететь в Москву уже из Аммана или Дамаска.
Ситуация накаляется. Ожидание чуда в Великую Субботу, как отмечает философ Александр Дугин, превращается в ожидание Апокалипсиса. «Война всё более отчётливо приобретает метафизический характер, — заявляет он. — Никакие экономические или технологические факторы уже дел не решают. Вскрываются иные измерения того, что происходит с нами, с врагами, с человечеством».
Тем не менее, даже если в этом году Кувуклия останется в темноте, богословы призывают верующих не паниковать. В Евангелии, как поясняет обозреватель «Царьграда» Андрей Ревнивцев, нет прямой связи между схождением Благодатного огня и концом света.



















Написать комментарий