01 АПР, 19:30 МСК
USD (ЦБ)    81.2504
EUR (ЦБ)    93.2739

«Трамп рычит, но не кусает»: правда ли США выйдут из НАТО?

01.04.2026 18:05
Комментарии
«Трамп рычит, но не кусает»: правда ли США выйдут из НАТО?

Президент США Дональд Трамп вновь взбудоражил общественность угрозой выхода страны из НАТО.

Военный корреспондент Александр Коц разобрал, насколько эта угроза реальна и какие юридические препятствия стоят на пути к разрыву с альянсом.

«Трамп угрожает выйти из НАТО. А это реально?» — заявил эксперт.

Коц прокомментировал недавние заявления Дональда Трампа о возможном выходе США из НАТО. По словам президента, отказ союзников поддержать Америку в конфликте с Ираном превращает альянс в «бумажного тигра», и он всерьез рассматривает вариант выхода из блока.

«Он подчеркнул: если партнеры по НАТО не готовы выполнять обязательства, смысла оставаться в сделке нет», — сказал Трамп.

Однако военкор отмечает, что процедура выхода из НАТО прописана в статье 13 устава альянса и требует официального уведомления, после чего членство прекращается через год. При этом уведомление направляется правительству США, что создает юридическую абсурдность — страна должна уведомлять сама себя.

«То есть, США должны будут, в первую очередь, уведомить сами себя, что с юридической стороны выглядит несколько нелепо», — отметил Коц.

Кроме того, в США действует закон о Национальном оборонном авторизационном акте за 2024 год, который запрещает президенту выходить из НАТО без согласия двух третей Сената или специального акта Конгресса. Президент обязан уведомить Конгресс за 180 дней до выхода. Несмотря на спорные моменты в юридической силе этого закона, на практике без поддержки законодательной власти выйти из альянса невозможно.

Коц отмечает, что маловероятно, что Сенат и Конгресс одобрят такой шаг, особенно если в ноябрьских выборах большинство в Палате представителей получат демократы. В итоге, по мнению военкора, «бумажным тигром» выглядит не НАТО, а сам Трамп, который в последнее время часто делает громкие заявления, не подкрепленные реальными действиями.

«Крайне сомнительно, что Сенат и Конгресс дадут Трампу добро на выход из НАТО. Особенно если в результате выборов в Палату представителей в ноябре этого года большинство получат демократы. Так что в этой ситуации "бумажным тигром" выглядит, в первую очередь, сам Трамп. Который в последнее время что-то много рычит», — резюмировал Коц.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more