Ад на заводе: шесть погибших, 72 раненых, горящий каучук — что произошло в Нижнекамске

В Татарстане на заводе «Нижнекамскнефтехим», входящем в группу компаний «Сибур», произошёл взрыв. Данные о числе погибших и пострадавших разнятся. По информации пресс-службы предприятия, один человек погиб и 50 получили ранения.
В то же время «Известия» сообщают о трёх погибших и примерно 60 пострадавших. Телеграм-канал «ШОТ» утверждает, что жертвами стали шестеро, а пострадавших насчитывается 72. По данным канала, все погибшие были сотрудниками завода и работали в одну смену в цеху, где находился эпицентр взрыва. Также сообщается о трёх пострадавших пожарных, прибывших на тушение первыми.
На предприятии уточнили, что чрезвычайное происшествие случилось «в результате сбоя работы оборудования и последовавшего возгорания». По данным «Мэш», причиной стала техническая неисправность одной из систем, приведшая к взрыву осушителя в цеху.
Пожар на территории продолжает действовать, отмечает «RTVI». В его тушении задействованы более 60 человек личного состава и 19 единиц техники МЧС. Как сообщает «Мэш», площадь возгорания составляет около 1,5 тысячи квадратных метров. Горит синтетический каучук, который плохо поддаётся тушению водой и пеной, в связи с чем пожару присвоен максимальный ранг сложности. В результате взрыва, по данным канала, повреждены заводские здания.
Специалисты аккредитованных лабораторий проводят проверку качества воздуха. На данный момент, как сообщается, угрозы населению и экологической обстановке не зафиксировано. Результаты мониторинга обещают опубликовать на сайте предприятия и его официальных страницах в социальных сетях.
Мэр Нижнекамска Радмир Беляев в своём Телеграм-канале сообщил, что в некоторых домах вблизи района чрезвычайного происшествия выбило окна или треснули оконные рамы. Он призвал жителей, нуждающихся в помощи, обращаться в службу учёта претензий граждан и ситуационный центр.
Одна из жительниц города рассказала РБК, что находилась возле торгового центра «Эссен» рядом с мечетью, когда «вдруг резко из ниоткуда ударило очень сильно». По её словам, сразу сработали автомобильные сигнализации, а люди в панике стали бежать в подъезды. «Было страшно очень», — цитирует издание слова женщины.
Медики города переведены в режим повышенной готовности, сообщили ТАСС в Министерстве здравоохранения республики. Следственный комитет по Татарстану возбудил уголовное дело по статье 217 УК РФ — о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В ведомстве уточнили, что в цеху произошёл «хлопок». Следователи и криминалисты во взаимодействии с оперативными подразделениями устанавливают обстоятельства случившегося, работают с потерпевшими и свидетелями из числа сотрудников завода. Назначены судебные экспертизы, подчёркивает «RTVI».



















Написать комментарий