30 МАР, 20:54 МСК
USD (ЦБ)    81.2955
EUR (ЦБ)    93.4369

«Рвачи из 90-х» заговорили: Дерипаска хочет загнать россиян в кабалу — с 8 до 8 в субботу, а Колясников ответил жёстко

30.03.2026 20:05
Комментарии
«Рвачи из 90-х» заговорили: Дерипаска хочет загнать россиян в кабалу — с 8 до 8 в субботу, а Колясников ответил жёстко

Российский предприниматель Олег Дерипаска выступил с инициативой изменить привычный режим работы для граждан страны. По его мнению, в текущих условиях целесообразно перейти на график: шесть дней в неделю по двенадцать часов.

Миллиардер пояснил свою позицию тем, что Россия, как он выразился, находится в стадии тяжёлой трансформации — от глобальных возможностей к региональной модели с множеством ограничений. По словам Дерипаски, ресурсов у страны немного, и главным из них он назвал способность в критические моменты «собраться и работать ещё больше».

«И чем быстрее мы сами перейдем на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию», — приводит слова бизнесмена «Лента.ру». Дерипаска также отметил, что лично знает несколько десятков человек, которые начали жить по такому графику ещё в 1990-е годы, и, по его оценке, сейчас «им будет полегче, чем остальным». При этом предприниматель подчеркнул, что изменилась не только ситуация для России, но и мир в целом. Решать стоящие задачи, по его мнению, с помощью смягчения денежно-кредитной политики и ослабления рубля больше не получится. В числе факторов, влияющих на ситуацию, Дерипаска упомянул и разгром силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику, уточнив, однако, что это лишь часть проблемы.

Предложение миллиардера вызвало неоднозначную реакцию. Блогер Сергей Колясников отметил: «И без зарплаты. Это поможет еще быстрее пройти "трансформацию". Не удивлён. Напротив, было бы странно, если бы наши рвачи-олигархи из 90-х мыслили категориями повышения зарплат и благосостояния людей».

Также федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предупреждение группе компаний «Русал» о необходимости до 30 апреля скорректировать условия договоров на поставку алюминия на внутреннем рынке. Как пояснили в ведомстве, речь идёт об исключении положений, из-за которых цены на металл для российских потребителей оказывались выше экспортных. В службе подчеркнули, что приоритет при ценообразовании не должен отдаваться зарубежным переработчикам в ущерб интересам отечественных компаний.

Сергей Колясников обращает внимание на то, что данная ситуация вступает в противоречие с недавними публичными заявлениями миллиардера Олега Дерипаски, который, по его словам, «так переживает за Россию и россиян, что аж кушать не может». «Внезапно выясняется, что олигарх Дерипаска… продавал российским потребителям алюминий дороже, чем зарубежным. Как неловко вышло», — не без иронии пишет блогер.

Тем временем тему, поднятую предпринимателем, продолжил другой публичный деятель. Геннадий Онищенко в разговоре с РИА Новости поддержал идею о переходе России на шестидневную рабочую неделю с 12-часовым рабочим днём.

Это заявление также вызвало резкую реакцию. Сергей Колясников иронично замечает: «Ещё один вылез». По его мнению, подобные инициативы звучат странно на фоне реальной нагрузки на представителей бюджетной сферы. «У нас врачам, учителям, сотрудникам МВД, МЧС, ФСИН и другим — только 6-дневной рабочей недели по 12 часов в день и не хватает. Чтобы рехнуться окончательно», — отмечает блогер.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more