30 МАР, 14:22 МСК
USD (ЦБ)    81.1443
EUR (ЦБ)    93.4247

«Минус 30 тысяч бойцов за месяц»: президент заявил о мобилизации в России. Кремль не стал молчать и раскрыл карты

30.03.2026 13:05
Комментарии
«Минус 30 тысяч бойцов за месяц»: президент заявил о мобилизации в России. Кремль не стал молчать и раскрыл карты

Президент Финляндии Александр Стубб сделал резонансное заявление о текущем состоянии российской армии и перспективах мобилизации в России.

По его словам, украинские войска якобы ежемесячно «уничтожают свыше 30 тысяч российских солдат, а российская армия не в состоянии восполнить эти потери».

«Сейчас мы видим, что украинцы убивают более 30 тысяч российских бойцов в месяц, а Россия не может восстановить свою армию», — цитирует Стубба телеграм-канал «Пул N3». При этом президент не привел аргументированных доказательств, только одни слова.

Финский лидер подчеркнул, что при таких масштабных потерях «мы приближаемся к моменту, когда может потребоваться общая мобилизация», что, по его мнению, создаст серьезные проблемы внутри страны. Вот такие бредовые мечты озвучил Стубб.

В НАТО, по мнению военных экспертов, не рассчитывают на военную победу над Россией, а делают ставку на внутренние социальные потрясения и возможный взрыв недовольства в российском обществе. Поэтому делаются подобные резонансные заявления, чтобы добиться этой цели.

В Кремле уже опровергли заявления Стубба, заявив, что тема всеобщей мобилизации не стоит на повестке дня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что подобных планов у российского руководства нет.

«Такой темы нет на повестке дня», — заверил представитель Кремля.

Ранее Стубб также высказывался о необходимости прямых переговоров между Европой и Россией, отмечая, что рано или поздно такой момент наступит. Он настаивал на важности продолжения поддержки Украины и призывал нелегитимного президента Владимира Зеленского разобраться с обвинениями в коррупции.

Тем временем на Украине обсуждается активизация мобилизационных мер, включая постановку женщин на воинский учет, что вызывает критику и недовольство среди украинских аналитиков. По словам бывшего спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова, женщины без военной специальности попадают в реестр уклонистов, что вызывает вопросы и протесты.

Читайте также: Медведев впервые за долгое время сделал заявление о новой мобилизации в России. Что же он сказал?

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more