Российский танкер прорвал блокаду США: нефть для Кубы? Россия меняет тактику.Таганрог под обстрелом: главное к утру

Береговая охрана США решила пропустить российский нефтяной танкер «Анатолий Колодкин» с 730 тыс. баррелей нефти на борту, сообщается в газете The New York Times.
Судно ожидается в провинции Матансас 31 марта. Решение принято на фоне энергетического кризиса на острове, вызванного трехмесячной блокадой со стороны Вашингтона.
Президент США Дональд Трамп лично заявил, что не возражает против поставки.
«Я бы предпочел пропустить его, будь то Россия или кто-то другой, потому что людям нужно тепло, охлаждение и все те вещи, которые необходимы для жизни», — отметил американский лидер.
По его мнению, один танкер не изменит глобальную ситуацию, но поможет кубинскому населению.
Аналитики прогнозируют, что российская нефть продлит топливные запасы Кубы на несколько недель. Кризис обострился после остановки экспорта венесуэльской нефти, связанной с захватом Николаса Мадуро. Блокада Вашингтона привела к острой нехватке энергоресурсов на острове.
Российский танкер стал первым за долгое время судном, прорвавшимся через американскую морскую блокаду. Гуманитарный характер поставки подчеркивает прагматичный подход администрации Трампа к решению локальных проблем.
КС сделал подборку самых интересных новостей, которые произошли к утру понедельника, 30 марта:
- Начался последний этап конфликта. Киев в панике — Россия сменила тактику, но в США хранят молчание
- Дагестан уходит под воду? Люди на руках выносили животных из затопленных вольеров
- Таганрог под ударом: погиб мирный житель, еще восемь человек ранены после атаки БПЛА.
- Демократы парализовали Трампа? Рейды остановлены, агенты бегут из городов
- Иран готов выйти из ДНЯО? В Тегеране ответили на удары США и Израиля




















Написать комментарий