29 МАР, 12:16 МСК
USD (ЦБ)    82.1314
EUR (ЦБ)    95.0038

Мне стыдно за наших чиновников. Они как холопы заискивают перед Трампом: Хазин не сдержался

29.03.2026 11:03
Комментарии
Мне стыдно за наших чиновников. Они как холопы заискивают перед Трампом: Хазин не сдержался

По мнению экономиста Михаила Хазина, российские представители власти нередко прибегают к заискиванию перед Дональдом Трампом с целью заручиться его благосклонностью. Хазин осудил такую тактику.

За год пребывания в Белом доме Трамп продемонстрировал, что его личные интересы и амбиции играют ключевую роль в формировании внешней политики Соединенных Штатов.

В средствах массовой информации и социальных сетях часто говорят о нарциссических чертах характера миллиардера, а его зарубежные партнеры периодически прибегают к лести, пытаясь снискать расположение американского президента. Хазин отмечает, что среди тех, кто пытается угодить Трампу, иногда оказываются и российские чиновники. Подобное поведение, по его мнению, значительно затрудняет построение равноправного диалога между Москвой и Вашингтоном.

«Трамп для тех, кто является старой американской аристократией – это конюх. С ним можно разговаривать, когда он везет тебя, лошадь готовит или еще что-то. К нему можно очень хорошо относиться. Но, по большому счету, его используют. Конюх – он и есть конюх. А у нас довольно большое количество должностных лиц пытаются перед Трампом лебезить. И вот как должны относиться серьезные люди к тем, кто лебезит перед их конюхом? Все, не котируются. Это меня страшно раздражает, очень я из-за этого, скажу прямо, переживаю. Поскольку я всегда своей страной гордился – и хочу гордиться дальше», - сказал Хазин.

Экономист возложил вину за чрезмерное стремление к Западу на группу лиц, которых он назвал «либеральной командой». К этой группе относятся российские элитные деятели, чьи интересы тесно связаны с Соединенными Штатами, Европой, Международным валютным фондом, Всемирным банком и долларовой экономикой.

Хазин подчеркивает необходимость изменения нынешнего курса России. По его мнению, политические решения, включая внешнеполитические шаги и взаимодействие с мировыми лидерами, должны в первую очередь учитывать подлинные интересы и нужды России.

«Наш верховный главнокомандующий говорил: "Если драка неизбежна, нужно бить первым". Вот мы, к сожалению, от этого принципа очень сильно отошли. До тех пор, пока наша политика в руках либеральных чиновников, мы от этого принципа отказываемся, что не есть хорошо. Причем иногда мы это делаем совершенно глупо. Например, мы до сих пор не провели кампании по вскрытию внутренних противоречий в делах Литвиненко и Скрипалей – мне-то абсолютно очевидно, что это операция британских спецслужб», - сказал Хазин в эфире радио Sputnik.

Дональд Трамп, несмотря на свою эксцентричность и другие отличительные черты, находит точки соприкосновения с российским лидером Владимиром Путиным по ряду ключевых позиций. В частности, он выражает мнение о невозможности достижения Украиной победы в текущем конфликте и возлагает на Европу часть ответственности за его затяжку, выступая за скорейшее нахождение мирного решения.

Кроме того, миллиардер склонен к выстраиванию отдельных отношений с каждым государством, выражая при этом значительные сомнения относительно целесообразности международных объединений, таких как ЕС и НАТО, пишет Телеканал 78.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more