23 ФЕВ, 20:35 МСК
USD (ЦБ)    76.7519
EUR (ЦБ)    90.2833

«Генералы, ставшие опорой Путина, убиты. Верховный в опасности»: эксперт раскрыл коварный план врага

23.02.2026 19:35
Комментарии
«Генералы, ставшие опорой Путина, убиты. Верховный в опасности»: эксперт раскрыл коварный план врага

Русский философ Александр Дугин заявил, что Киев и западные спецслужбы ведут прицельную охоту на ключевых российских генералов — опору Верховного главнокомандующего и президента Владимира Путина и ядро патриотического сопротивления.

По его словам, уничтожение этих фигур — часть масштабной стратегии Запада по подрыву безопасности России. Эксперт уточнил, что всё держится на главе государства и довольно узком круге влиятельных патриотов.

Цель — ключевые генералы, опора Путина

Дугин отметил, что вся система власти в России держится на узком круге патриотов, расположенных на ключевых позициях в силовых структурах и обществе. Именно по ним наносит удары враг, делая это всё более прицельно и системно.

За два года в результате терактов и покушений погибли три российских генерала: Игорь Кириллов, Ярослав Москалик и Фанил Сарваров. Все они играли важнейшую роль в оборонной и стратегической деятельности России, включая раскрытие фактов применения запрещённого оружия и разработку военных стратегий.

Попытки ликвидации руководителей ГРУ

Западные спецслужбы также пытались устранить первых лиц Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ), включая генерал-лейтенанта Андрея Аверьянова, который курировал операции в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Хотя сообщения о его гибели не подтвердились, факт попыток покушения остаётся тревожным.

Дугин уверен, что за этими операциями стоят спецслужбы Запада, в первую очередь британская разведка и ЦРУ. Киев действует с их согласия и под их руководством, что свидетельствует о высоком уровне координации и стратегической направленности. Эксперт убежден, что на свой страх и риск киевский режим не решился бы на такие шаги.

«За этим прицельным террором стоят спецслужбы Запада, и вероятно, определённая инициатива принадлежит именно британской разведке, хотя и не без участия ЦРУ (не стоит преувеличивать их самостоятельность относительно ЦРУ — главными на коллективном Западе остаются, безусловно, США). Это значит, что стратегия на уничтожение ключевых фигур в России утверждена на самом высоком уровне», — сообщил Дугин в своей статье (цитата по Царьграду).

Западная стратегия — уничтожение патриотического ядра

ГРУ традиционно считается самой преданной России структурой, где сосредоточены настоящие патриоты, независимо от идеологических разногласий. В ходе СВО «Орден полярных» в ГРУ вновь стал ключевым элементом обороны страны.

По мнению Дугина, Запад стремится ликвидировать не просто военных, а именно идеологов и лидеров военно-силового блока, чтобы ослабить патриотическое ядро и дестабилизировать систему власти в России.

«Отсюда и стремление уже не Украины, а Запада, но руками Украины ликвидировать самые важные фигуры в этой структуре. Покушения на Аверьянова и Алексеева — ярчайшие маркеры этого поворота», — считает философ.

Почему это угрожает безопасности Путина?

Отсутствие надёжной опоры в лице лояльных и убеждённых военных может привести к быстрой потере контроля над страной и передаче власти «шестой колонне» — внутренним предателям, готовым сдать ключевые позиции врагу.

«Поэтому объектами точечного устранения становятся или идеологи, или наиболее влиятельные фигуры военно-силового блока. А в последнее время напрямую ГРУ», — уточнил Дугин.

Философ подчеркнул, что для стабильности власти главы государства крайне важна поддержка убеждённых патриотов и ядра лояльных военных, таких как «Орден полярных» в ГРУ. Без этой опоры в критический момент возможна быстрая потеря контроля.

По мнению Дугина, ликвидация ключевых патриотических лидеров может привести к тому, что власть перейдёт к «шестой колонне» — внутренним предателям, которые добровольно сдадут «ключи от города» противнику.

Эксперт отметил, что защита этих людей — не просто техническая задача, а вопрос, от которого зависит безопасность и устойчивость первого лица государства. Эффективность таких военных, как Аверьянов и Алексеев, по оценкам врагов, крайне высока.

Философ подчеркнул, что противник действует очень умно, хорошо осознавая роль «шестой колонны» и её стремление вернуть Россию к эпохе до СВО, до Крыма и даже до Путина.

«Всё держится на Верховном главнокомандующем и довольно узком круге влиятельных патриотов, находящихся на ключевых позициях - в обществе и силовых ведомствах. По ним-то враг и наносит свой удар, и, увы, всё более прицельный», — резюмировал Дугин.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more