16 ФЕВ, 11:57 МСК
USD (ЦБ)    77.1944
EUR (ЦБ)    91.5575

Задержан министр ЧС Кубани. Штриков крышевал фирму и ездил по пляжам во время разлива мазута

16.02.2026 10:57
Комментарии
Задержан министр ЧС Кубани. Штриков крышевал фирму и ездил по пляжам во время разлива мазута

Следственный комитет РФ задержал министра гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края Сергея Штрикова. Его подозревают в превышении должностных полномочий при исполнении государственных контрактов.

По данным местных СМИ, чиновник лоббировал конкретную фирму при проведении аукциона на закупку модульных зданий для пожарных депо.

Скандал разгорелся ещё в прошлом году во время ликвидации разлива мазута после крушения танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» в Керченском проливе. Волонтёры обвинили Штрикова: министр на внедорожнике вкатывал свежие пятна мазута в песок пляжей Анапы, обесценивая их работу. Местные издания упрекали чиновника в затягивании объявления режима ЧС на территории края.

СК проводит проверку всех обстоятельств: оценивает законность действий при аукционах, работу по ликвидации ЧС и возможный ущерб интересам государства. Решается вопрос о мере пресечения для задержанного.

Россия последовательно борется с коррупцией в госслужбе: ФЗ №273 «О противодействии коррупции» обязывает к жёсткой ответственности. Инцидент с мазутом показал системные проблемы МЧС на местах — разгул стихии требует оперативности, а не внедорожников на пляжах.

Кубань — стратегический регион, пострадавший от ЧС. Власти края усиливают контроль за подрядчиками и чиновниками. Задержание Штрикова — сигнал всем: интересы государства и граждан превыше всего.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#Кубань #Россия #закон
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more