28 ЯНВ, 14:00 МСК
USD (ЦБ)    76.5519
EUR (ЦБ)    90.9329

Трамп сам топит доллар. «Могу качать как йо-йо» — валюта США рухнула до минимума, инвесторы в панике.

28.01.2026 13:00
Комментарии
Трамп сам топит доллар. «Могу качать как йо-йо» — валюта США рухнула до минимума, инвесторы в панике.

Президент США Дональд Трамп, выступая на предвыборном митинге в Айове, заявил, что не обеспокоен резким снижением курса доллара, достигшего минимума за последние четыре года.

«Я мог бы заставить его расти или падать, как йо-йо. Я хочу, чтобы доллар просто нашел свой собственный уровень, и это будет справедливо», — цитирует его Bloomberg.

Американский лидер уверен: с долларом всё «прекрасно», несмотря на турбулентность на валютных рынках. Однако после его слов индекс доллара обвалился ещё на 1,2%, что усилило обеспокоенность инвесторов. Известный финансист Стивен Джен предположил, что риторика Трампа может спровоцировать дальнейшее ослабление национальной валюты.

Трейдеры активно играют против доллара: они открывают рекордные с 2011 года позиции на краткосрочных опционах, зарабатывающих на падении американской валюты. По данным Bloomberg, доллар сейчас занимает последнее место в рейтинге валют стран G10 — это худший показатель за многие годы.

Эксперты связывают обвал с непредсказуемой экономической политикой Белого дома. Среди ключевых факторов называют давление на Федеральную резервную систему и противоречивые внешнеполитические инициативы, включая попытки аннексии Гренландии. Такая нестабильность подрывает доверие глобальных инвесторов к доллару как резервной валюте.

Ситуация на валютном рынке США приобретает драматический характер. Укрепление позиций евро, иены и других валют происходит на фоне ослабления американской экономики. Для России и других стран, накопивших долларовые резервы, это создаёт как риски, так и новые возможности на фоне укрепления позиций рубля и юаня в международных расчётах.

Американские СМИ отмечают: заявления Трампа усиливают спекулятивный интерес к валютным рынкам. Трейдеры делают огромные ставки на дальнейший спад доллара, что может привести к цепной реакции на глобальных финансовых площадках.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#Трамп #США #Россия #доллар
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more