19 ФЕВ, 14:33 МСК
USD (ЦБ)    76.1524
EUR (ЦБ)    90.2683

Бастрыкин бросил вызов системе: уголовное дело против судьи за оправдательный приговор мигрантам — начало новой эпохи?

28.01.2026 07:51
Комментарии: 4

Учредитель «Царьграда» Константин Малофеев прокомментировал беспрецедентный шаг главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, который впервые потребовал возбудить уголовное дело против судьи за вынесение оправдательного приговора мигрантам.

Речь идёт о резонансном решении Самарского суда, где трое обвиняемых в покушении на убийство и хулиганстве в отношении депутата Михаила Матвеева были полностью оправданы и отпущены на свободу.

Этот случай не стал исключением, а лишь очередным звеном в цепи слишком мягких приговоров, вызывающих возмущение общественности. Во Владивостоке, например, трое мигрантов получили от пяти до пяти с половиной лет за групповое изнасилование, хотя прокуратура настаивала на девяти годах. В Ямало-Ненецком автономном округе лидер таджикской диаспоры был осуждён на условный срок за организацию нелегальной миграции — приговор впоследствии пересмотрели. В Щёлково убийца инвалида получил всего год условно за преступление, квалифицированное как «по неосторожности». Подобных примеров множество.

Малофеев отмечает, что мигрантские диаспоры давно и эффективно выстраивают тесные связи с правоохранительными и судебными органами, что зачастую приводит к несправедливым решениям и подрывает доверие к системе. В этой ситуации глава Следственного комитета взялся за сложнейшую задачу — разорвать этот порочный круг и восстановить справедливость.

«Диаспоры очень эффективно дружат с правоохранительной и судебной системами. Глава СК взялся за тяжелейшую задачу сломать эту спайку», — сказал он. Своё мнение Малофеев озвучил в телеграм-канале.

Если уголовное дело против судьи Керосировой, вынесшей оправдательный приговор в Самаре, дойдёт до суда, оно может стать прецедентом и отправной точкой для масштабных изменений в судебной практике. Уже сейчас в судебных кругах прозвучал чёткий сигнал: мягкие приговоры мигрантам, особенно в резонансных делах, находятся под пристальным вниманием и рискуют быть пересмотрены.

Для многих это стало долгожданным знаком того, что государство начинает всерьёз защищать интересы русского народа и перестаёт закрывать глаза на системные проблемы в судебной системе. Время безнаказанности и двойных стандартов, похоже, подходит к концу.

«Дело судьи Керосировой, если дойдёт до суда, станет основополагающим в общем деле защиты русского народа. Судам уже подан сигнал: мягкие приговоры мигрантам в зоне риска. И это прекрасно», — резюмировал Малофеев.

Читайте также: Пенсионеры живут в нищете: В Госдуме предлагают радикальное решение, которое спасёт миллионы

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
19:45, 29.01 1 0
Алекс:

Ну если , простыми людям это не под силу, то конечно Александр Иванович, пусть рвет их!

23:47, 28.01 2 0
Народный избиратель (Докладчик):

Ув. Александр Иванович, если Вы помните, в прошлый раз в ГД кто-то там «тявкать» начал в Ваш адрес и говорить, что Вы якобы «оскорбили» народ своей критикой. Не верьте им! Вранье. Я Вам с самого дна бытия говорю, Вы в народе пользуетесь огромным авторитетом и Вы у нас самый видный и самый образованный защитник. Ни разу не было где-либо слышно, чтобы кто-то о Вас в народе говорил плохо, и что Вы, якобы, кого то «оскорбили». Мы очень на Вас надеемся и на Ваш «волшебный» полиграф, который у Вас там делают или уже сделали. Помните, за Вами стоят народные избиратели и мы за Вас очень болеем! Это не подхалимаж — а констатация фактов! Удачи Вам и крепкого здоровья.

22:55, 28.01 1 0
Докладкчик:

Вот еще пример интересный. Во многих местах №-го горда, курьеры из магазина «Пятерочка» стали беспричинно сигналят ежедневно, когда ездят по заказам. Они равняются друг с другом на дороге, и в качестве приветствия - сигналят друг другу. Даже, если время уже за 23 часа вечера. А некоторые вообще стали на дыбки свой электровелосипед ставить и таким образом ездить. Причем скорость у некоторых выше 25 км/ч. Когда сказали инспектору ГИБДД у машины, а он ответил, что у них нет теперь приборов, которыми можно было бы измерить скорость движущегося транспорта. Получается, что любой теперь может во дворах носится как угорелый, ведь все равно доказать его скорость теперь нет возможности. Решили пожаловаться, написали коллективную жалобу. Зашли на сайт МВД и ГИБДД, а там названий отделов всяких различных: как грибов в лесу. Ну от куда ж мы знаем, кто там чем занимается с такими мудреными названиями? Нам бы чего попроще: участковый (которых с факелами теперь не найдешь), и отдел полиции. Почему бы более приземлено не сделать для обывателя на сайтах? Например, указать всего один единственный E-mail под названием «Для Жалоб от населения». А там пусть сидит девочка - курсант и разбирает, куда какое письмо в какой отдел следует переправить. Написали, в ГИБДД, месяц прождали, ни ответу не привету. Жди ответа, как соловей лета! Спасибо.

22:13, 28.01 1 0
Докладчик:

Ув. Александр Иванович, есть просьба к Вам, раз Вы там «систему модифицировать стали» — UPгрейд. Пожалуйста, отмените закон 30 марта 2025 г. по обновлению правил обращения граждан, направляемые в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или форме электронного документа. Соответствующие изменения внесены в п.1 ст.4 Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Получилось, что власти отгородились от народа. Посудите сами. Лето. Управляющая компания в составе мигрантов начали вместо подпилки деревьев, просто тупо их спиливать под корень. Причем часто пилят хорошие. Звонишь или пишешь жалобу. Если раньше приехала бы «Экологическая милиция» (ныне полиция), то в ответ идет ответ: — Регистрируйтесь, пишите заявление, укажи все данные о себе, мы рассмотрим и в течении 30 дней ответим. Согласитесь, это же идиотизм полный. Пока они там рассмотрят и ответят по трафарету дежурными словами, все деревья к тому времени спилят. Или, например, звонишь и спрашиваешь их, вот есть старая батарея, вышел срок годности, надо менять. По закону такие батареи должны менять бесплатно, если у человека есть свой радиатор или батарея. Так нет, приходит не русский дядя и говорит, плати 40 000 рублей за смену и установку батарее. Стоит пожаловаться под своим именем, как сразу угрозы пойдут или месть на уровне ЖКХ. И такая вещь кругом стала. Что в Управы обратится, что в Префектуру.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more