17 ДЕК, 17:01 МСК
USD (ЦБ)    79.4302
EUR (ЦБ)    93.8054

«Соглашайтесь, иначе добьёмся военным путем»: Путин обозначил условия освобождения исторических территорий

17.12.2025 16:00
Комментарии
«Соглашайтесь, иначе добьёмся военным путем»: Путин обозначил условия освобождения исторических территорий

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны подвёл итоги специальной военной операции, обозначил развитие армии и оборонной промышленности, а также оценил международную обстановку.

Он подчеркнул, что Россия по‑прежнему отдаёт приоритет политико‑дипломатическим решениям, но готова жёстко реагировать на угрозы. Президент заявил, что при отказе Киева от предметного диалога, страна добьётся освобождения своих исторических территорий военным путём.

Уходящий год он назвал важным этапом: российские подразделения освободили свыше 300 населённых пунктов, соединения последовательно истощают противника и его резервы, в том числе оснащённые иностранной техникой. «Занятые позиции, созданные за последние месяцы плацдармы и, конечно, полученные в боях уникальный тактический и оперативный опыт прорыва глубокой обороны противника позволяют наращивать темпы наступления на стратегически важных направлениях», — отметил Путин. Он добавил, что ВС России будут расширять буферную зону безопасности, а государство обеспечит поддержку семьям погибших бойцов.

Говоря о развитии ОПК, глава государства отметил рост возможностей армии и увеличение выпуска продукции, востребованной на фронте. Россия продолжит работу над системами «Буревестник» и «Посейдон», которые, по его словам, ещё долго останутся уникальными. До конца года на боевое дежурство должен заступить ракетный комплекс «Орешник». Совершенствование стратегических ядерных сил названо абсолютным приоритетом.

Оценивая геополитику, Путин охарактеризовал ситуацию как напряжённую, а в ряде регионов — критическую. По его словам, часть европейских политиков сознательно нагнетает тему столкновения с Россией. «В Европе людям вбивают в голову страхи по поводу неизбежного столкновения с Россией, мол надо готовиться к большой войне. <…> Уже неоднократно говорил, это ложь, бред, просто бред», — заявил президент, подчеркнув приверженность России поиску дипломатических развязок при продолжающейся военной поддержке Киева со стороны НАТО. Владимр Путин отметил позитивные сдвиги в контактах с администрацией президента США Дональда Трампа и вновь высказался за равноправное сотрудничество с США и Европой.

Министр обороны Андрей Белоусов сообщил, что в 2025 году российские войска освободили более 300 населённых пунктов, свыше шести тысяч квадратных километров, что примерно на треть больше прошлогодних показателей. По его словам, темпы наступления группировок «Восток», «Центр» и «Запад» выросли в 1,5–2 раза. Освобождение Красного Лимана открыло путь к блокированию Славянска, а переход Красноармейска под контроль российских сил стал серьёзным ударом по ВСУ и их западным кураторам.

Белоусов подчеркнул, что в текущем году ВСУ лишились почти 500 тысяч военнослужащих, их боевой потенциал сокращён примерно на треть. Российская армия, по его словам, опережает противника в технологиях и способах ведения боевых действий; эффективность отечественной ПВО при отражении атак достигает 97 процентов. Энергетические мощности, обеспечивающие нужды ВСУ и украинского оборонного комплекса, снижены почти наполовину, а возможности по серийному выпуску вооружений существенно ограничены. В Белгородской, Курской и Брянской областях разминировано свыше 150 тысяч гектаров, что повышает безопасность мирных жителей. Об этом сообщает РИА Новости.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#Путин #СВО
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more